Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

https://events.vedomosti.ru/events/academ22
Макроэкономический прогноз на 2023 год. Лучшие инвестиционные стратегии
XIV ежегодный бизнес-завтрак
Continental
Тверская улица, 22Москва
2022-12-02T09:00:05+03:00
2022-12-02T14:00:13+03:00
https://cdn.vedomosti.ru/image/2022/6j/wausd/original-15v2.jpg
Ведомости. Конференции
ВасильевМихаилГлавный аналитик«Совкомбанк»
ДребенцовВладимирГлавный советник генерального директораРоссийское энергетическое агентство Министерства энергетики России
ЗубаревичНатальяПрофессор; главный научный сотрудникМГУ имени М. В. Ломоносова; Институт социальной политики НИУ «ВШЭ»
КоганЕвгенийНИУ «ВШЭ»Автор телеграм-канала bitkogan; профессор
ОрловаНаталияРуководитель центра макроэкономического анализа«Альфа-банк»
ОрловскийМаксимCo-CEO¹ по России и СНГ+«Ренессанс капитал»
ПостоленкоДмитрийИсполнительный директор, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностьюУправляющая компания «Первая»
РепченкоОлегРуководитель аналитического центра«Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
ТабахАнтонГлавный экономист«Эксперт РА»
ЦыплаковСергейПрофессор факультета мировой экономики и мировой политикиНИУ «ВШЭ»
Добавить в календарь

О проекте

2022 год оказался перенасыщен непредвиденными событиями в геополитике и, как следствие, экономической жизни крупнейших мировых держав, в том числе России. Вооруженные конфликты, беспрецедентные взаимные санкции между странами, разрушение объектов международной энергетической инфраструктуры перекраивают экономический ландшафт как в Европе, так и в других регионах.

Тем не менее основные макроэкономические тренды, предсказанные в прошлом году ведущими экономистами в ходе бизнес-завтрака «Макроэкономический прогноз на 2022 год», проявились в полной мере. А геополитические события текущего года их лишь усилили. Инфляция во многих регионах мира достигла рекордных значений, ведущие центробанки открыли цикл повышения процентных ставок в попытке поддержать катящиеся к рецессии национальные экономики, которые лишь недавно начали оправляться от последствий коронавирусных локдаунов.

В США и других крупных странах набирает темп структурная перестройка экономики на фоне рекордного роста цен на энергоресурсы, некоторые виды сырья и продовольствия.

Финансово-экономическая ситуация обвалила фондовые рынки, акции многих крупных компаний подешевели на десятки процентов, а некоторых – в разы. Доходность облигаций пошла вверх. Еврозоне грозит мощнейший долговой кризис. Доллар значительно укрепился к корзине основных валют, прежде всего к евро.

После резкого обострения геополитической ситуации на Украине российская экономика столкнулась с новой реальностью. Рекордные по количеству и жесткости санкции в отношении России и ее банковской системы, в частности заморозка части ЗВР и торговые ограничения, а также ответные меры в отношении недружественных государств принципиально изменили торговый баланс страны, что привело к укреплению рубля. Экономика затормозила, инфляция ускорилась. Банку России удалось за счет февральского экстренного повышения ключевой ставки до 20% сдержать массовый отток средств из банков, а затем вернуть ключевую ставку к адекватному уровню в 7,5%, вновь частично запустить кредитование. Но задачи ускоренной перестройки экономики в условиях новых санкций и перехода к экономическому росту далеки от решения.

Шокирующий 2022 год разрушил планы и стратегии российских профессиональных и частных инвесторов. Российский фондовый рынок рухнул после начала специальной военной операции в феврале, миллионы частных инвесторов остались с обесценившимися активами. Они впервые лицом к лицу столкнулись с казавшимися маловероятными или даже невероятными рисками, включая заморозку, а иногда и списание принадлежащих им активов. Существенно выросли риски инвестиций на рынках недружественных стран.

Что ждет экономику ведущих стран в наступающем году? Мировой экономический кризис уже в разгаре или еще впереди? Удастся ли России и другим мировым державам побороть инфляцию и избежать масштабной рецессии? Что для этого следовало бы предпринять? Как и во что россиянам стоит инвестировать в новой реальности с учетом беспрецедентных санкций и сопутствующих рисков? Стоит ли хранить капитал в валютах недружественных стран? Все это известные экономисты и инвестиционные эксперты обсудят на бизнес-завтраке «Макроэкономический прогноз на 2023 год. Лучшие инвестиционные стратегии».

Аудитория

60 – 80 человек, среди которых потенциальные и реальные инвесторы, представители государственных и региональных властей, инвестиционных и коммерческих банков, профессионалы фондового рынка, руководители компаний, эксперты и аналитики рынка, журналисты профессиональных изданий, представители деловых СМИ.

Как это было



{{ opened_tabs[currentTab] ? 'Свернуть всю программу' : 'Развернуть всю программу' }}
02 декабря 2022

02 декабря 2022

09:30 - 10:00
Регистрация участников
10:00 - 11:45
Сессия 1. Панель экспертов
Круглый стол с участием ведущих экономистов, посвященный основным финансово-экономическим тенденциям 2023 года в России и мире.

Модератор
Евгений Коган, автор телеграм-канала bitkogan; профессор, НИУ «ВШЭ»

Темы для обсуждения
  • Мировые экономические и финансовые шоки 2022 года: кризис на пике или все еще впереди? Что ждет Европу, Америку, Азию? Чем обернется борьба за передел сфер влияния в экономике еврозоны?
  • Прогноз макроэкономических показателей крупнейших экономик мира: США, еврозоны, Китая. Инфляция, учетные ставки, ВВП в ведущих странах; их влияние на фондовые рынки.
  • Новая роль Китая. Поможет ли Поднебесная экономике и финансам России?
  • Ситуация на рынке энергоносителей в условиях санкций и разрушения объектов международной энергетической и транспортной инфраструктуры. Сколько будут стоить газ, нефть, уголь на мировом рынке и почему?
  • Товарные рынки в 2023 году. Где стоит ждать беды?
  • Экономика России в новой реальности. Как идет структурная перестройка экономики в условиях санкций? Как скажется на экономике отток трудовых ресурсов на фоне мобилизации? Какие сектора экономики будут играть ведущую роль в России в ближайшие годы, какие покажут заметный рост? Стоит ли в итоге ждать превращения РФ в высокотехнологичную, а не только сырьевую и сельскохозяйственную державу? Насколько реальна дедолларизация российской экономики?
  • Как переживают кризис российские регионы?
  • Прогнозы основных показателей экономики России в 2023 году: ВВП, промпроизводство, корпоративные прибыли, занятость, доходы/расходы и сбережения населения, кредитование. Есть ли шансы на экономический рост в 2023 году?
  • Инфляция: удастся ли в 2023 году правительству и ЦБ обуздать рост потребительских цен, как и при каких условиях? Что будет с курсом рубля? Изменится ли монетарная политика регулятора?
Спикеры сессии
Владимир Дребенцов, главный советник генерального директора, Российское энергетическое агентство Министерства энергетики России
Наталья Зубаревич, профессор, МГУ имени М. В. Ломоносова; главный научный сотрудник, Институт социальной политики НИУ «ВШЭ»
Наталия Орлова, руководитель центра макроэкономического анализа, «Альфа-банк»
Антон Табах, главный экономист, «Эксперт РА»
Сергей Цыплаков, профессор факультета мировой экономики и мировой политики, НИУ «ВШЭ»
11:15 - 11:45
Интерактивная работа экспертов сессии с участниками конференции в формате вопросов-ответов
11:45 - 12:15
Кофе-брейк
12:15 - 14:00
Сессия 2. Практикум инвестора
Обсуждение оптимальных стратегий инвестирования в текущих рыночных условиях. Актуальные инвестиционные идеи 2023 года. Наиболее привлекательные рынки и инструменты для частных инвестиций.

Модератор
Евгений Коган, автор телеграм-канала bitkogan; профессор, НИУ «ВШЭ»

Спикеры сессии
  • В каких валютах хранить сбережения в 2023 году?
    Михаил Васильев, главный аналитик, «Совкомбанк»
  • Долг перед инфляцией: как в 2023-м балансировать на долговом рынке, чтобы спасти сбережения и от инфляции, и от дефолтов?
    Дмитрий Постоленко, исполнительный директор, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, управляющая компания «Первая»
  • Главные тренды и возможности для инвестиций на рынках акций в России.
    Максим Орловский, Co-CEO¹ по России и СНГ+, «Ренессанс капитал»
  • Жилая недвижимость в условиях идеального шторма: если не заработать, то хотя бы сохранить.
    Олег Репченко, руководитель аналитического центра, «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
¹ Соруководитель «Ренессанс капитала» по России и СНГ+
13:30 - 14:00
Интерактивная работа экспертов сессии с участниками конференции в формате вопросов-ответов
{{ opened_tabs[currentTab] ? 'Свернуть всю программу' : 'Развернуть всю программу' }}
Участникам
Условия участия
Место проведения
Прошедшие события
Вы можете приобрести доступ к материалам проекта за 10 000 руб. + 20% НДС.

По вопросам приобретения доступа обращайтесь к руководителю отдела по работе с участниками Екатерине Никодиновой по телефону +7 (495) 956-34-58, доб. 1314, или по электронной почте e.nikodinova@vedomosti.ru.
Continental
Тверская улица, 22
Контакты
Светлана Чашкина
Руководитель проекта
+7 495 956 3458 доб. 1622
s.chashkina@vedomosti.ru
Екатерина Осипенко
Менеджер по работе с ключевыми партнерами
+7 495 956 3458 доб. 1901
e.osipenko@vedomosti.ru
Никита Соловьев
Ведущий менеджер по вопросам участия
+7 (495) 956 34 58 доб. 1481
n.soloviev@vedomosti.ru
Марина Назарян
Менеджер по работе с профильными ассоциациями и СМИ
+7 495 956 3458 доб. 1224
m.nazaryan@vedomosti.ru