В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Итоги XXI Московского Международного Логистического Форума (12 – 16 февраля 2018 года)
21.02.2018

В этом году Московский Международный Логистический Форум побил все предыдущие рекорды по количеству участников! Основной день форума посетило более 500 представителей торговых, производственных и логистических компаний из 29 регионов России и 12 стран, в числе которых, Германия, Бельгия, Франция, Италия, Швейцария, Латвия, Греция, Белоруссия, Киргизия и Казахстан. 
Программу Форума открыл Jos Marinus, вице-президент Европейской Логистической Ассоциации (ELA) с докладом «Сквозное управление цепями поставок: прозрачность, инновационные подходы и практические рекомендации».
 

Jos Marinus, вице-президент Европейской логистической ассоциации

Участники пленарной сессии на ММЛФ-2018

ММЛФ-2018 запомнился рядом новшеств. Так, на Форуме впервые была представлена Демо-зона — экспозиционное пространство площадью 420 кв. м., в которой более 20 компаний-разработчиков и поставщиков логистических технологий, систем и решений представили свои продукты. Трафик делегатов Форума был организован таким образом, чтобы все посетители смогли увидеть инновационные решения на демо-площадке, как в перерывах между сессиями, так и в специальном формате исключительного участия в ней. Другим новшеством стала Workshop-сессия, позволившая получить рекомендации от экспертов по решению конкретных проблем в логистике компаний с привязкой к отраслевой специфике, а также принять участие в обсуждении кейсов непосредственно участников Форума.

Демо-зона во время кофе-брейка

По результатам опроса участников Форума ТОП-5 задач, для решения которых участники посещали Форум стали:

  1. Выбор систем автоматизации логистических процессов и планирования
  2. Внедрение систем управления складом
  3. Модернизация складов, их оснащение и создание новых логистических центров
  4. Повышение эффективности транспортного обеспечения компании
  5. Реинжиниринг внутренних процессов логистики на предприятии

Лихарев Сергей, вице-президент по логистике, ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

Согласно статистике оргкомитета, 43% участников Форума – представители торговых и дистрибьюторских компаний, 32% — производственных предприятий; 15% — логистических операторов; 10% — представители компаний-разработчиков логистических решений и технологий. Подавляющее большинство участников (33%) – специалисты в области логистики и руководители логистических подразделений (24%), ещё 21% составили директора по логистике, 12% – руководители предприятий и владельцы бизнеса и 10% – IT-специалисты.

 

 

Среди основных ценностей форума, делегаты ММЛФ-2018 отметили возможность услышать о реальных примерах организации логистики из первых уст представителей крупных международных компаний. Участники также высоко оценили демо-зону, пространство которой позволило им поближе ознакомиться с рядом инновационных технологических решений и завести новые партнёрства. Среди прочего была отмечена высокая польза неформального общения в рамках вечернего приёма.

16 февраля участников ММЛФ-2018 ждала расширенная экскурсионная программа, которая включала в себя посещение девяти крупнейших автоматических логистических центров и знакомство с лучшими практиками по созданию и организации складов компаний X5 Retail Group, М.Видео, Metro Group, Yves Rocher, Coca-cola, Ralph Ringer, а также посещение новейшего склада High-bay в Одинцово. Кроме того, состоялась экскурсия и на крупнейшей инновационной площадке в области логистики — Научно-образовательный центр инновационных технологий в логистике МАДИ.

Подводя итоги ММЛФ-2018, организатор Форума – Координационный совет по логистике –  по традиции, подготовит цикл публикаций в виде практических рекомендаций, полезных для всех участников отрасли, которые будут размещаться еженедельно в отраслевых изданиях и на страницах КСЛ в социальных сетях в течение ближайших месяцев.
 

Оргкомитет XX Московского Международного Логистического Форума
Координационный совет по логистике

тел. + (495) 763-91-95
logist@ec-logistics.ru www.mmlf.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль