В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по КСО провел панельную дискуссию «Участие крупного бизнеса в развитии некоммерческих организаций»
28.02.2019

27 февраля прошла панельная дискуссия «Участие крупного бизнеса в развитии некоммерческих организаций» Комитета по КСО и устойчивому развитию CCI France Russie.

Одной из тенденций в корпоративной благотворительности является сокращение количества социальных проектов, на которые крупные компании жертвуют средства. При этом суммы финансирования, напротив, растут. Это свидетельствует о более вдумчивом выборе проектов, которыми планируют заниматься компании.

Особенно интересным является опыт сотрудничества крупного бизнеса и социальных предпринимателей, хотя зачастую им бывает непросто выстроить совместную работу. Социальные предприниматели всегда лучше понимают природу проблемы, бизнес же ориентирован на эффективность, достижение результатов и их оценку. Двум сторонам действительно есть чему учиться друг у друга.

Ярким примером подобной синергии является проект «Начни иначе» от Росбанк, о котором рассказала Екатерина Плужник, начальник отдела продвижения корпоративных проектов Societe Generale, спонсорства и КСО SG Russia, сопредседатель комитета по КСО. «Начни иначе» — образовательная программа для социальных предпринимателей и руководителей НКО с фокусом на достижение финансовой устойчивости проектов. Миссия программы — развить и поддержать организации, работающие с людьми с инвалидностью, чтобы они увеличили свой социальный вклад и помогли большему количеству людей, тем самым привлекая внимание к устойчивому развитию социального сектора. Павел Голиков, начальник управления продуктов департамента малого бизнеса Росбанка, отметил ценность участия сотрудников в программе в качестве pro bono консультантов – от общения бизнеса с социальными предпринимателями у всех остались только положительные отзывы и идеи по развитию своих проектов.

Оператором программы выступила Impact Hub Moscow, которая с 2014 года организует просветительские, инкубационные акселерационные программы по теме социального предпринимательства. Екатерина Халецкая, сооснователь и директор Impact hub Moscow, рассказала о том, как ее компании удается создать среду, в которой социальные и экологические вызовы решаются предпринимательскими методами, вызовах перед Impact Hub и подробностях программы, которую Impact Hub реализовала совместно с Росбанком.

Маргарита Ребецкая, участник программы «Начни Иначе», автор и руководитель инклюзивного кино-театрального проекта «Взаимодействие», рассказала о своем опыте участия в программе, а также о том, как подобное участие повлияло на ее профессиональные качества и развитие ее проекта.

Подписаться на рассылку новостей от комитета и приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль