Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по налогам, финансам и безопасности обсудил актуальные вопросы в сфере внутрихолдингового финансирования и трансфертного ценообразования
15.11.2021

9 ноября Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) провела заседание Комитета по налогам, финансам и безопасности. На заседании выступили Антон Зыков, Партнер, Руководитель Группы по разрешению налоговых споров Deloitte, и Иларион Леметюйнен, партнер KPMG.

Антон Зыков рассказал об актуальных практиках в области внутрихолдингового финансирования. В частности, в выступлении были освещены схемы внутрихолдингового финансирования, которые могут вызвать повышенный интерес контролирующих органов, а также критерии, согласно которым договоры займа в рамках внутрихолдингового финансирования могут быть оспорены регулятором как мнимые или притворные, и возможные контраргументы против такого оспаривания.

В конце Антон провёл обзор судебной практики и разобрал несколько прецедентов, в том числе дело Аэропорта Пулково и дело Continental. Он также представил краткое изложение нескольких писем Минфина с разъяснениями по вопросам налогообложения дивидендов, выплачиваемых русскими компаниями французским.

Иларион Леметюйнен выступил с докладом по вопросам трансфертного ценообразования (ТЦО). В ходе выступления Иларион описал особенности предпроверочного анализа по ТЦО, в частности, привёл типизацию информационных запросов и их возможных результатов, дал рекомендации по ответам на них.

Затем Иларион провёл обзор судебной практики по делам в сфере трансфертного ценообразования. Он также рассмотрел практики контроля за «неконтролируемыми» сделками, резюмировал наблюдения о проведении таких проверок и описал возможные тенденции развития судебной практики.

Оба выступления вызвали активную дискуссию и сопровождались большим количеством вопросов от участников заседания.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль