В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по налогам, финансам и безопасности обсудил практику по делам о налоговом злоупотреблении и налогам в первой половине 2021 года
21.06.2021

15 июня во Франко-российской торгово-промышленной палате прошло заседание Комитета по  налогам, финансам и безопасности. На заседании участники мероприятия рассмотрели вопросы развития практики по делам о налоговых злоупотреблениях и по налогам в целом в первой половине 2021 года.

Сопредседатели Комитета Наталия Денисова, руководитель налогового отдела, Sanofi, и Татьяна Киргетова, руководитель налоговой практики SCHNEIDER GROUP, представили краткий обзор вопросов, которые обсуждались на заседаниях Консультативного совета ФНС России.

В 2021 году прошло 2 заседания Консультативного совета, посвященных НДС по электронным услугам. На заседаниях были рассмотрены критерии по постановке на учет в отношении электронных услуг.

Помимо этого, в феврале 2021 года Министерство финансов РФ пригласило представителей Комитета для обсуждения  предложения Франко-российской ТПП по изменениям в Налоговый кодекс РФ, касающихся удержания НДС налоговым агентом, в частности, в статью 161 Налогового кодекса.  Татьяна Киргетова отметила, что 11 июня 2021 года Государственная дума одобрила законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс во втором чтении, включающий изменения по НДС, которые обсуждались с Минфином в феврале 2021.

Наталия Денисова в своем выступлении рассказала о встрече с Министерством финансов РФ 2 февраля 2021 года. По результатам этой встречи было заявлено провести в дальнейшем встречи деловых ассоциаций с Министерством финансов и ФНС. «Кроме того, стоит отметить письмо, которое было направлено 9 апреля совместно тремя палатами в ФНС», - сказала Наталия Денисова.

Александр Ерасов, советник, BCLP, и Георгий Гутиев, старший юрист, BCLP, рассказали о практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса РФ. Георгий Гутиев рассказал о рекомендациях ФНС России. Так, например, данная статья (54.1 НК РФ) применяется только в случае причинения ущерба бюджету. В письме ФНС, с рекомендациями по применению статьи 54.1 также прописано, что налоговые органы начинают проверку только при проведении реальной операции. «В письме также упоминается применение возможности налоговой реконструкции, что безусловно является прорывом в области налоговых проверок», - отметил спикер.

Александр Ерасов в своем выступлении обратил внимание на действительный экономический смысл, прописанный в письме ФНС. Во время проверки устанавливается подлинное экономическое содержание операции, которое нужно четко определить в начале сделки. «Важно, что отрицательный экономический результат по сделке не является отсутствием деловой цели», - подчеркнул спикер. В письме также уделяется внимание коммерческой осмотрительности, проверке контрагентов, подходе и критериях проверки.

О ключевой судебной практике по налогам в первой половине 2021 года рассказал Александр Гринько, лидер практики разрешения налоговых споров, Mazars, в частности, Александр предоставил анализ судебных разбирательств, связанных с неотделимыми улучшениями в арендованное имущество и ТЦО.

В своем выступлении Александр Гринько подчеркнул, что специалисты компании Mazars готовы оказать комплексную поддержку по основным взаимодействиям с налоговыми органами: сопровождение при проведении проверки, досудебное и судебное оспаривание решений налоговых органов.

Модератор заседания - Татьяна Киргетова.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль