В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по недвижимости и строительству рассмотрел текущую ситуацию в отрасли
29.05.2019

28 мая состоялось заседание Комитета по недвижимости и строительству Франко-российской торгово-промышленной палаты. Участники встречи обсудили ситуацию на рынке офисной и складской недвижимости в преддверии лета.

С обзором рынка офисных помещений Москвы выступил Дидерик Арнольд, директор отдела по работе с корпоративными клиентами ILM. Спикер рассказал о существующих тенденциях на рынке, спросе компаний на офисные помещения, доле свободных площадей и арендных ставках, а также поделился краткосрочными прогнозами. Так, согласно прогнозам, свободные площади в наиболее востребованных объектах и локациях будут «размыты» по рынку; продолжится отток компаний, ищущих новые помещения, к третьему транспортному кольцу и далее; укрепятся позиции арендодателей из-за отсутствия доступных, качественных офисных площадей и постоянного спроса; вырастет доля коворкингов и др.

Василий Григорьев, заместитель директора отдела исследований рынка CBRE, выступил с обзором рынка складских помещений Московского региона. В частности, спикер отметил, что на рынке складской недвижимости наблюдается дефицит, особенно в отношении складов-гигантов. В среднесрочной перспективе дефицит складской недвижимости сохранится. Кроме того, аналитики ожидают дальнейший постепенный рост средней арендной платы. Прогнозируется рост спроса на логистические центры в черте города.

Участники Комитета задали спикерам вопросы и обменялись прогнозами.

Подписаться на рассылку новостей от Комитета и приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль