Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по таможне и транспорту обсудил итоги делового завтрака ФТС РФ с бизнес-сообществом и тренды транспортного рынка
26.10.2021

21 октября Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) провела заседание Комитета по таможне и транспорту. Участники комитета обсудили итоги встречи руководства Федеральной таможенной службы с представителями бизнес-сообщества, а также новые тренды и вызовы в логистике. Также состоялись выборы председателей и заместителей председателей комитета.

С докладом по обоим вопросам повестки выступил Сопредседатель комитета по таможне и транспорту, директор по развитию бизнеса FM LOGISTIC Россия Алексей Мисаилов.

По итогам встречи с госрегулятором, отметил спикер, удалось обсудить некоторые актуальные вопросы таможенной сферы (например, регулирование бондовых и таможенных складов), а также обратить внимание ФТС на необходимость развития диалога между службой и бизнес-сообществом, особенно в части согласования регуляторных инициатив. Обсуждались также проблемы таможенного мониторинга и преференций компаниям, которые инвестируют в российскую экономику.

«В целом администрирование таможни стало лучше, но появилась некоторая непредсказуемость в её решениях», - отметил спикер.

Во второй части заседания А. Мисаилов выступил с докладом об основных трендах и вызовах в логистике на 2021-2022 годы. В частности, были рассмотрены:

  • тренды занятости в сфере логистики и транспорта;
  • тенденции развития складского дела
  • актуальные вопросы перевозок различными видами транспорта;
  • актуальные вопросы и проблемы таможенного оформления товаров.

Большой интерес и активную дискуссию вызвали темы о влиянии электронной торговли и онлайн-площадок на рынок транспортно-логистических услуг.

В конце заседания были проведены выборы руководства комитета. По итогам голосования сопредседателями комитета были избраны директор по развитию бизнеса FM LOGISTIC Россия Алексей Мисаилов и глава практики таможенного права, партнер CMS Russia Гайк Сафарян. Заместителями председателей стали Руслан Попов (операционный директор Yves Rocher Восток) и Анастасия Осипова (руководитель отдела таможенных операций Michelin).

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль