Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по таможне и транспорту провел круглый стол с руководством Росаккредитации
06.03.2019

5 марта Комитет по таможне и транспорту Франко-российской торгово-промышленной палаты провел круглый стол «Актуальные вопросы нетарифного регулирования» с участием Сергея Мигина, заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации.

Сергей Мигин отметил: «Федеральная служба по аккредитации продолжает серьезную и бескомпромиссную борьбу с сертификатами без испытаний». В настоящий момент идет перестраивание системы сертификации. 28 февраля в Государственную думу был внесен законопроект о правовом регулировании вопросов признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия; подготовлены поправки об ответственности работников органов по сертификации в Уголовный кодекс РФ. 27 февраля подписаны рекомендации ФТС России и Росаккредитации о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в РФ товаров в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний продукции.

Участники комитета обсудили актуальные проблемы отрасли: трудности с сертификацией игрушек, декларирование штучных товаров, статус отказных писем, отсутствие бланков новой формы в сертификационных органах и ряд других вопросов.

Сергей Мигин подчеркнул, что Федеральная служба настроена работать в парадигме совместного совершенствования, и наметил ряд практических шагов с Комитетом по таможне и транспорту Франко-российской торгово-промышленной палаты.

Подписаться на рассылку новостей от комитета и приглашений на заседания можно направив запрос на адрес comites@ccifr.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль