В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по таможне оценил нововведения Таможенного кодекса ЕАЭС
19.12.2017

Накануне вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС комитет по таможне Франко-российской торгово-промышленной палаты обсудил новации таможенного контроля. В качестве эксперта выступила Марина Лякишева, советник генерального директора ГК «СВ-ТРАНСЭКСПО».

Таможенный кодекс ЕАЭС кодифицирует международные соглашения в области таможенного дела и улучшает таможенное администрирование. Среди прогрессивных нововведений кодекса были отмечены следующие положения:

  • Вводится подача таможенной декларации в электронном виде и автоматический выпуск товара.
  • Утвержден принцип однократности предоставления документов и сведений.
  • Таможенный представитель вправе выступать поручителем за представляемое лицо.
  • Декларантом иностранного товара может выступать лицо государства-члена на основе сделки, заключенной с иностранным лицом.
  • В качестве законопроекта выдвинуто предложение включить в число декларантов иностранные лица, имеющее филиал в России.
  • Допускается изменение кода товара после вывоза со склада, по сути возможен ввоз «разбитой поставкой» по единому коду.
  • По предложению бизнес-сообщества была упрощена работа уполномоченного экономического оператора: он получил право на приоритетное таможенное оформление, на наложение таможенных пломб и завершение транзита.

Однако новый кодекс отличает и ряд негативных особенностей:

  • Чрезмерное количество отсылочных норм.
  • Противоречивые положения. Например, неясно нужно ли сопровождать таможенную декларацию подтверждающими документами.
  • Более строгий контроль документов, предоставляемых при подаче на декларацию, и возможность потребовать дополнительные подтверждения, на перечисленные в кодексе.
  • При отсутствии у таможенных органов четких сведений о коде товара, стране происхождения, таможенной стоимости и количестве налагаются максимально возможные пошлины.

Евразийская экономическая комиссия была наделена новыми функциями. Теперь при выявлении различий в классификации товаров по национальным законодательствам Комиссия вправе сама принять решение по единому обозначению товара без согласования с государствами-членами. Также она утверждает товары, подлежащие нетарифному регулированию, и контролирует соблюдение мер нетарифного регулирования.

В то же время, в сравнении с предыдущим Таможенным кодексом Таможенного союза сохраняются сроки выпуска товаров, запрет на ввоз товаров, выпущенных по более низкой ставке в Казахстане, правило об уплате таможенных платежей, принцип резидентства, а также территориальные ограничения решений таможенных органов.

Более подробная информация по адресу comites@ccifr.ru.

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль