Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по здравоохранению обсудил вопросы финансирования здравоохранения в РФ
13.05.2021

20 апреля на заседании Комитета по здравоохранению Франко-российской ТПП участники обсудили вопросы финансирования здравоохранения в России. Яна Котухова, сопредседатель Комитета по здравоохранению Франко-российской ТПП, Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС компании «Сервье», выступила модератором встречи.

Основным фактором, повлиявшим на объем финансирования в текущем году, стала пандемия Covid-19. Государственные расходы в этот период значительно возросли. В 2021 году государство при пересмотре бюджета планирует сократить расходы на здравоохранение на 2.2 трлн рублей.

Яна Котухова отметила такие факторы, влияющие на текущий объём финансирования здравоохранения, как централизация системы здравоохранения, развитие цифровизации, а также проектов с государственным и частным участием. Кроме того, Яна Котухова подчеркнула, что для достижения национальной цели − увеличения средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году − важен поиск новых форм и источников финансирования (например, реализация программ лекарственного возмещения), а также совершенствование взаимодействия государственной и частной медицины.

Система обязательного медицинского страхования – основа финансирования здравоохранения в Российской Федерации, а расходы в области медицинской помощи –основная статья расходов федерального бюджета. «Все предложения, которые будут рассматриваться в рамках нового бюджетного цикла, повлекут рост расходов ФФОМС», – подчеркнула Ольга Царева, заместитель руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Фонд выступает активным участником финансирования проекта по оказанию помощи онкологическим больным. Благодаря работе фонда доступность лекарственных в стране возросла, в том числе и дорогостоящих таргетированных препаратов, однако по-прежнему остается актуальным вопрос ввода на российский рынок инновационных лекарственных средств. Работа в этом направлении ведется.

О трендах рынка частной медицины рассказал Дамир Сухов, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Франко-российской ТПП, директор отдела инвестиций и рынков капитала направления «Здравоохранение» KPMG. Ключевые тренды, благодаря которым рынок частной медицины активно развивается, по мнению спикера, следующие: старение населения, рост хронических заболеваний, глобальные эпидемии и пандемии, неравный доступ к медицине, изменение профиля заболеваемости и доступ к медицинским услугам. Несмотря на широкое распространение частной медицины, государственный сегмент по-прежнему занимает большую часть рынка медицинских услуг. В перечень основных направлений инвестиций на рынке как частной, так и государственной медицины входят, в частности, онкология, поликлиники, лабораторные и генетические сервисы, телемедицина.

Встреча завершилась дискуссией, в ходе которой участники задали вопросы докладчикам.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета по здравоохранению, отправьте запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль