В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Лион и Париж: Франко-российская торгово-промышленная палата организовала второе инвестиционное роуд-шоу Московской области во Франции
20.04.2018

С 11 по 13 апреля 2018 года Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) организовала второе роуд-шоу Московской области во Франции с целью презентации инвестиционного потенциала региона.

Трехдневный визит делегации Правительства МО в Лион и Париж прошел под руководством заместителя председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева.

«Роуд-шоу Московской области наглядно показало, что в условиях непростой внешнеполитической ситуации бизнес хочет развиваться и ищет новые направления для совместных проектов. Представители французских компаний – это и АШАН, и Danone, и Michelin, и FM Logistic – специально приехали из штаб-квартир на наши конференции в Лионе и Париже, чтобы показать другим компаниям, которые еще не работают с Россией: в Россию можно и нужно инвестировать», – отметил важность поездки генеральный директор CCI France Russie Павел Шинский.

Стартовало роуд-шоу в Лионе с посещения компания Dalkia – дочерней компании группы EDF. «Мы рассчитываем, что, в первую очередь, компания будет рассматривать возможности энергосервисных контрактов по модели ГЧП на территории нашего региона в модернизации существующих инфраструктур: как энергетической, так и тепловой. Дополнительно мы также обсуждали возможность переноса головного офиса компании из Москвы в наш регион также для усиления присутствия в Подмосковье», – поделился итогами встречи Денис Буцаев.

Dalkia

Стадион Парк Олимпик Лионне

dsc_4488

Dalkia

Международный коммерческий директор Dalkia Филипп Бюшель сообщил: «Мы очень хотим продолжать наше развитие в России, мы знаем, что в России огромное количество перспектив и возможностей, поэтому для нас так важно было принять делегацию из Московской области, для того чтобы продемонстрировать все наши возможности и как мы можем осуществлять управление эксплуатацией крупных объектов».

После посещения компании Dalkia делегация отправилась на футбольный стадион «Парк Олимпик Лионне», который был построен на частные деньги. «Эта та область инвестиций, которая также интересна для Подмосковья. Мы активно ищем инвесторов в объекты социальной инфраструктуры, спортивной инфраструктуры», – подчеркнул Денис Буцаев.

Второй день роуд-шоу МО также прошел в Лионе и начался со встречи с Агропромышленной палатой и компаниями-производителями региона Овернь-Рона-Альпы.

В тот же день прошла конференция «Регион Овернь-Рона-Альпы и Московская область: актуальное состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Московская область: Комфортный российский регион для бизнеса», на которой делегация встретилась с руководством региона Овернь-Рона-Альпы и представителями местного бизнеса. Денис Буцаев отметил: «Мы уверены, что межрегиональные связи являются той прочной основой, которая не подвергается сомнению на фоне геополитической турбулентности».

Региональный совет Овернь-Рона-Альпы

dsc_5328

Павел Шинский, Филипп Менье, Денис Буцаев и Франсуа Тюрка

dsc_4975

Конференция «Регион Овернь-Рона-Альпы и Московская область»

Несколько лет назад сельское хозяйство стало приоритетной отраслью в Подмосковье, которое является крупнейшим рынком сбыта в стране – 20 миллионов человек. Большинство программ поддержки предоставляется именно в этом секторе. Широкие перспективы сотрудничества Франции и МО лежат в области перерабатывающей и пищевой промышленности. «Это все те направления, которые регион Овернь-Рона-Альпы и Подмосковье видят для себя приоритетными и в которых и в одном, и во втором регионе созданы хорошие условия для развития. Мы видим, что французские компании открыты к сотрудничеству, те сдерживающие факторы, которые в настоящий момент присутствуют в международном поле подталкивают их к тому, чтобы более активно искать применение в форме создания совместных предприятий», –  рассказал после встречи Денис Буцаев.

По итогам конференции вице-президент Регионального совета Овернь-Рона-Альпы Филипп Менье и Денис Буцаев подтвердили намерение подписать соглашение о сотрудничестве двух регионов для развития АПК в МО.

Завершился второй день роуд-шоу посещением Центра Леона Берара по борьбе с раковыми заболеваниями, где участники делегации познакомились с передовыми технологиями лечения и диагностики. МО пригласила центр Леона Берара к сотрудничеству в проекте строительства третьего онкологического центра в МО.

dsc_6123

dsc_6497

dsc_6476

Центр Леона Берара по борьбе с раковыми заболеваниями

Третий день роуд-шоу МО во Франции прошел в Париже. С утра делегация МО осмотрела предприятия Schneider Electric (французская энергомашиностроительная компания) и GMD (ООО «Евростиль Системс Клин» в России, занимается производством автокомпонентов для RENAULT, NISSAN, VAZ и других компаний). В Schneider Electric прошли переговоры о возможных проектах на территории Подмосковья, связанных с энергоэффективностью, в GMD были рассмотрены возможности расширения производства компании в МО и перспективы сотрудничества с концерном Daimler. Директор GMD Франсуа-Ксавье Лемассон сообщил: «Мы выбрали именно Московскую область, потому что мы нашли все необходимые условия для того, чтобы создать современное эффективное производство. Мы хотим удвоить наш оборот и также удвоить количество сотрудников на нашем заводе в Клину».

Затем в Посольстве РФ в Париже Павел Шинский и Денис Буцаев встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ во Франции Алексеем Мешковым для обсуждения перспектив развития делового сотрудничества между двумя странами. «Несмотря на сложную международную обстановку, визит президента Франции на ПМЭФ по-прежнему подтвержден. Отношения между Францией и Россией продолжаются, и это важно, что в обеих странах нацелены на экономический диалог», – подчеркнул Павел Шинский.

Schneider Electric

dsc_8472

Конференция «Московская область: Комфортный российский регион для бизнеса»

dsc_8191

Денис Буцаев с Послом России во Франции А. Ю. Мешковым

День завершился в Торговом представительстве РФ в Париже конференцией «Московская область: Комфортный российский регион для бизнеса» для представителей компаний, являющихся потенциальными инвесторами в Подмосковье. Конференция собрала порядка 100 участников, которым рассказали об инвестиционной инфраструктуре, о существующих промышленных площадках, программах для инвесторов, налоговых льготах, субсидиях и прочих мерах поддержки.

Возможностями развивать свой бизнес в МО заинтересовались компании из совершенно разных отраслей. Это компании, связанные со строительством промышленных объектов, с развитием транспорта, с проектированием железнодорожных сообщений, с фармацевтикой, производством продуктов питания и многие другие.

«Это наша первая презентация в Париже, я могу сказать, что она аншлаговая. Такого количества участников мы не ожидали. … В целом мы сегодня получили отклики от большого количества компаний. Встречи, которые мы проводили с компаниями длились даже дольше, чем сама презентация», – рассказал по итогам конференции Денис Буцаев.

Большой интерес у французских предпринимателей вызвали индустриальные парки Подмосковья. Была достигнута договоренность, что специалисты как из самих парков, так и Корпорации развития МО устроят несколько ознакомительных туров, для того чтобы французские представители смогли лично убедиться в том, что на территориях парков созданы все те условия, о которых им рассказали на презентации. МО готова сопровождать инвесторов индивидуально и предоставлять самые выгодные предложения.

По итогам роуд-шоу поступил ряд конкретных предложений о сотрудничестве не только на территории области, но и во Франции. Было установлено множество новых контактов между французскими и российскими деловыми партнерами.

Приглашаем ваш регион / вашу компанию рассказать о себе потенциальным инвесторам в наших будущих роуд-шоу. Подробнее: https://www.ccifr.ru/ru/uslugi-palaty/podderzhka-predpriyatiy/prezentacii-regionov

Текст подготовлен по материалам пресс-службы Министерства инвестиций и инноваций Московской области

Авторизация
*
*
Восстановить пароль