Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Медосвидетельствование и дактилоскопирование для иностранных граждан
22.12.2021

Обновление: Минздрав РФ рассматривает возможность внести изменения в Приказ №1079н от 19.11.2021, устанавливающий срок действия медицинских документов в 3 месяца.

Франко-российская торгово-промышленная палата проинформирует Вас при новых изменениях миграционного законодательства.

 

Франко-российская торгово-промышленная палата сообщает, что 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 01.07.2021 №274-ФЗ.

Согласно этому закону все иностранные граждане, прибывшие в Россию, обязаны будут пройти медицинское освидетельствование, а также дактилоскопическую регистрацию и фотографирование:

- в целях работы (в том числе высококвалифицированные специалисты) - в течение 30 дней со дня въезда в Россию;
- в иных целях, не связанных с работой, на срок более 90 дней - в течение 90 дней со дня въезда в Россию.

Перечень медицинских организаций для медицинского освидетельствования в Москве установлен Постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2021 г. №1517-ПП. Медицинские документы должны быть представлены в МВД лично иностранным гражданином.

В течение 30 дней со дня истечения срока действия медицинских документов необходимо будет повторно пройти медицинское освидетельствование и представить подтверждающие документы. На сегодняшний день срок действия медицинских документов составляет три месяца.

Дактилоскопирование производится однократно и возможно только при личном обращении в территориальный отдел МВД с документами, подтверждающими прохождение вышеуказанного медицинского освидетельствования.

Вышеуказанные требования не распространяются на дипломатических сотрудников и членов их семей, граждан Республики Беларусь, детей до 6 лет, а также на лиц, имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство в Российской Федерации.

Франко-российская торгово-промышленная палата обратилась в МВД России с просьбой разъяснить порядок представления медицинских документов, о результате будет сообщено дополнительно.

Также на 26-м заседании Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) Франко-российская торгово-промышленная палата выступила с просьбой урегулировать проблему прохождения медосвидетельствования иностранными высококвалифицированными специалистами, а также членами их семей и рассмотреть возможность представлять медицинские документы однократно в течение срока действия разрешения на работу.

Ранее Франко-российская торгово-промышленная палата обратилась в Государственную Думу Российской Федерации с аналогичной просьбой, а также подписала совместное обращение с крупнейшими бизнес-ассоциациями к Правительству Российской Федерации.

Мы внимательно следим за развитием ситуации и обязательно сообщим о появлении дополнительной информации.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль