В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Министр финансов Антон Силуанов провел встречу с французским бизнесом
08.12.2021

8 декабря 2021 года Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) организовала для своих компаний-членов встречу с Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым.

В своем приветственном слове президент CCI France Russie Эммануэль Киде обратил внимание на то, что по количеству сотрудников Франция лидирует среди иностранных работодателей в России и остается одним из главных инвесторов в российскую экономику.

Министр финансов, в свою очередь, отметил важность проведения подобных встреч для наиболее эффективного взаимодействия бизнеса и государства.

«Рад, что французский бизнес сохраняет интерес к работе в России. Наша задача заключается в том, чтобы инвесторы чувствовали себя в нашей стране комфортно и вносили свой вклад в развитие российской экономики», — подчеркнул г-н Силуанов.

Далее он ответил на вопросы крупнейших французских компаний-инвесторов в России: Auchan, BlaBlaCar, Crédit Agricole, Danone, Dassault Systèmes, Leroy Merlin, Michelin, Sanofi, АвтоВАЗ (дочерняя компания Renault), а также Советников по внешней торговле Франции (CCEF).

В ходе встречи обсуждались, в частности, вопросы налогообложения внутригрупповых услуг и экономики совместного потребления. Также были затронуты темы использования системы быстрых платежей (СБП), стратегии развития платежной системы «МИР» и ставки эквайринга.

Помимо этого, говорилось о роли ЭКСАР в качестве экспортно-кредитного агентства для поддержки российских экспортеров; реализации таможенно-тарифной политики; нормативного регулирования в сфере государственных закупок.

Отвечая на вопрос о приоритетных для финансирования отраслях в России, Министр отметил проекты в сфере электроники, малой ядерной энергетики, зеленых технологий, зеленого водорода, авиации, дорожной инфраструктуры.

Антон Силуанов подтвердил готовность к дальнейшему диалогу с французским бизнесом.

Франко-российская торгово-промышленная палата выражает благодарность Министерству финансов Российской Федерации и лично Министру за открытость и ответы на волнующие бизнес вопросы.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль