Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Москва и Марсель укрепляют двусторонние торгово-экономические связи
09.06.2018

Конференция «Возможности экономического потенциала Марселя и Прованса», организованная при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), состоялась в мэрии российской столицы. Для участия в мероприятии в Москву прибыла французская делегация во главе с заместителем мэра Марселя по международным отношениям и евро-средиземноморскому сотрудничеству Жаном Роаттой. В состав делегации вошли заместители мэра Марселя по экономике и туризму, эксперты по инновационной и международной деятельности, члены торгово-промышленной палаты, представители деловых кругов, журналисты ведущих изданий Марселя и Прованса.
 

Открывая форум, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников тепло приветствовал участников. Он отметил важность укрепления деловых и культурных связей между Москвой и Францией и межмуниципального взаимодействия с регионом Экс-Марсель-Прованс.

Несмотря на европейскую санкционную политику, внешнеторговый оборот между Москвой и французскими компаниями показывает положительную динамику, заявил, выступая на конференции, министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. «Французские компании быстро адаптировались к новым экономическим реалиям, и уже в 2016 году мы отмечали рост товарооборота с Францией почти на 45% по отношению к 2015 году. В прошлом году эта цифра составила 15%. Это показывает, что французский бизнес продолжает позитивно смотреть на экономические возможности работы как с Москвой, так и с Россией», — сказал он. Общий объём товарооборота Москвы с французскими партнёрами за последний год составил порядка 5 млрд евро, сообщил С. Черёмин.

Сегодня в Москве зарегистрировано около 200 компаний с французским капиталом. «Я бы хотел отметить, что в 2015 году у нас был очень серьезный негативный эффект, мы отмечали падение внешнеторгового оборота между Москвой и французскими компаниями. Но надо отдать должное: ни одна из них не ушла с московского рынка, и сегодня они продолжают активно работать в столице», — подчеркнул министр.

С. Черёмин поблагодарил французских коллег за помощь в организации Дней культуры Москвы во Франции, которые пройдут в трёх городах, включая Марсель, с 10 по 17 июня этого года.

Руководитель французской делегации отметил важность развития экономических связей между Москвой и Марселем. «Нам необходимо более тесно работать в экономической сфере, для этого надо сделать ставку на сотрудничество торгово-промышленных палат Москвы и Марселя», — отметил Жан Роатта.

Перед участниками конференции выступил начальник отдела экономического развития организации «Продвижение Прованса» Стефан Жио с докладом на тему «Инвестиционные возможности региона Экс-ан-Прованс, Марсель», а также руководитель главного туристического офиса в Марселе Максим Тиссо, рассказавший о развитии туристической индустрии Марселя.

В ходе дискуссии обсуждалась возможность введения прямых авиарейсов между Москвой и Марселем. «Мы очень ждём туристов из Москвы, у нас есть современный аэропорт, способный принять 2 миллиона туристов в год», — сказала заместитель мэра Марселя и руководитель отдела туризма Доминик Власто. Представители французской делегации назвали приоритетными отраслями развития Марселя строительство и обновление городской инфраструктуры, культуру и туризм. Они отметили красоту Москвы, удобство и комфорт ее пешеходных зон и качественную спортивную инфраструктуру.

Подробнее по ссылке

Авторизация
*
*
Восстановить пароль