Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На первом заседании Комитета в деловом году обсудили помощь детям-сиротам
17.09.2019

12 сентября прошло совместное заседание Комитета по КСО и устойчивому развитию и Комитета по здравоохранению. Тема встречи – «Дети без попечения родителей… как не причинить добро. Опыт компаний Servier и Sanofi в России».

Сессия началась с выступления Елены Альшанской, Президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Елена рассказала о формировании механизма привязанности у детей и о том, что если у ребенка нет «личного взрослого», он может не выжить. Интернатное устройство – это не нормальная модель для жизни и развития ребенка. «Дети в учреждениях – это обычные дети в необычной ситуации», отметила спикер. Проблемы, связанные с отлучением от семьи, возникают очень быстро, являются очень глубокими, с возрастом прогрессируют и зачастую остаются на всю жизнь.

Елена Альшанская рассказала о том, что действительно помогает детям-сиротам: это, прежде всего, проекты, направленные на сохранение ребенка в кровной семье, устройство детей-сирот, установление долговременных отношений для старших детей - гостевой режим, наставничество, а также повышение шансов детей на самостоятельный выбор будущего – образование, практика.

В продолжение заседания выступила Анастасия Ложкина, Директор по фандрайзингу благотворительного фонда «Арифметика добра». Анастасия отметила, что ее фонд старается идти в регионы, в малые села и удаленные уголки России. В настоящий момент более 1000 детей участвуют в программе фонда – им «Арифметика добра» помогает найти семью, получить образование и найти наставника. В основном программы фонда ориентированы на детей от 10 лет. Фонд создал и успешно развивает следующие программы: «Шанс» - индивидуальное онлайн репетиторство для детей-сирот, где детям также помогают определиться с дальнейшей профессией и поступить в вузы и колледжи; программа «Наставники», которая помогает детям-сиротам подготовиться к самостоятельной жизни; и программа «Семья», которая ставит своей целью поддержать приемные семьи и найти детям-сиротам семьи. «Арифметика добра» совместно с компанией Servier представили общий проект «Твой шанс».

Екатерина Чулкова, Менеджер по КСО, Servier рассказала участникам встречи о меценатском проекте «Твой шанс». Этот проект стал победителем конкурса среди филиалов компании Servier по всему миру. В рамках проекта для детей-сирот предусмотрены онлайн-уроки по химии и биологии, онлайн-сессии по профориентации, тренинги/ мастер-классы в детских домах в регионах, благотворительные спортивные мероприятия в поддержку детей-сирот, участие в образовательном летнем лагере и ряд иных полезных активностей. Екатерина также рассказала о благотворительном забеге «Бит сердца», который пройдет 29 сентября 2019 в Москве, в Измайловском парке культуры и отдыха.

Татьяна Смирнова, Сопредседатель комитета по здравоохранению, Руководитель по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями, Sanofi, поделилась опытом ее компании: «Корпоративная и социальная ответственность – это самоидентификация компании Sanofi. Чем больше ты занимаешься производством лекарственных средств, облегчающих жизнь, тем больше понимаешь, что этого недостаточно. И если мы можем направить наши усилия на иные системные проблемы, нужно обязательно это сделать. Неправильно стоять в стороне». Татьяна Неговская, Менеджер по корпоративным программам и работе с общественными организациями, Sanofi, рассказала о «Сезоне солидарности» – международной социальной корпоративной инициативе Sanofi – об онлайн чудо-дереве, о благотворительной ярмарке поделок, созданных детьми-сиротами, а также о совместных проектах с благотворительным фондом «Арифметика добра».

Модератором заседания выступила Яна Котухова, Сопредседатель Комитета по здравоохранению, Директор по GR по СНГ и ЕАЭС, Servier.

Подписаться на рассылку новостей от комитета и приглашений на заседания можно направив запрос на адрес comites@ccifr.ru

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль