Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На заседании Комитета по АПК опровергли слухи об умирании молочных категорий в РФ
01.04.2019

26 марта состоялось заседание Комитета по агропромышленности Франко-российской торгово-промышленной палаты, посвященное актуальной ситуации в молочной отрасли.

Артем Белов, исполнительный директор «Союзмолоко», проследил тенденции, существующие в молочной отрасли в мире и на российском рынке. Мировой объем производства сырого молока растет на протяжение последних 20 лет, что является следствием повышающегося спроса на молочную продукцию. Прежде всего, за счет роста численности населения и повышения благосостояния.

«Слухи об умирании молочных категорий являются ложными, потребление многих позиций в мире за последние 20 лет выросло в разы. В России отрасль развивается динамично и в сырьевой части, и в переработке, особенно повлияла на это двукратная девальвация», – рассказал Артем Белов.

При этом в 2018-2019 гг. уровень потребления молочных продуктов незначительно упал. Спикер отметил, что важнейшим фактором, определяющим ситуацию с потреблением молочных продуктов в России, является динамика реально располагаемых доходов населения.

Артем Белов также обозначил среднесрочные и долгосрочные перспективы развития молочной отрасли в РФ.

Марина Балабанова, региональный вице-президент по корпоративным связям, Danone Russia & CIS, прокомментировала ситуацию на рынке молочных продуктов и рассказала участникам Комитета по АПК о регуляторных вызовах, стоящих перед отраслью молочной переработки: «С точки зрения денежных средств рынок молочных продуктов рос и продолжает расти. Но с января 2019 г. себестоимость молока и ингредиентов повысилась, что сказалось на ценах в магазинах. С точки зрения объема на рынке сейчас наблюдается снижение».

Спикер отметила торможение роста собственных торговых марок и увеличение доли локальных игроков на рынке. Говоря о регуляторных вызовах, Марина Балабанова отметила, в частности, следующие: наличие зачастую двойного регулирования, приравнивание молочных предприятий, перерабатывающих более 200 тонн молока в сутки, к 1 классу опасности по воздействию на окружающую среду, требования по водоотведению, перевод экологического платежа в статус налога.

Заседание Комитета по АПК завершилось фуршетом и дегустацией сыров Eco Village и ИП «Рубцов».

Подписаться на рассылку новостей от комитета и приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль