В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Nauka Innov провела Второй франко-российского форум по низкоуглеродному промышленному развитию
03.06.2021

26 мая состоялся Второй франко-российский форум по низкоуглеродному промышленному развитию в онлайн-формате.  Форум был организован Центром научно-технологической кооперации Nauka Innov Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) совместно с Посольством Франции в России при поддержке РСПП и компаний Металлоинвест и EDF.

Мероприятие открыли Посол Франции в России Пьер Леви, Вице-президент РСПП Сергей Красильников, Президент Франко-российской ТПП Эммануэль Киде, заместитель директора по международному сотрудничеству Департамента европейских и международных связей Министерства экологического перехода Франции Эрве Буагийом и Глава представительства EDF GROUP в России и СНГ Лоран Паганон. Они отметили значимость и рост интереса к теме углеродной нейтральности, низкоуглеродной экономике, развитие всё большего количества франко-российских проектов в данных областях.

В программе Форума приняли участие лидеры французской и российской промышленности, представители власти, а также других крупных компаний, занятых вопросами трансформации устойчивого низкоуглеродного будущего.

В рамках трёх сессий, обсуждались такие вопросы, как:
- российский и французский опыт развития низкоуглеродной экономики;
- сотрудничество в области водорода;
- декарбонизация тяжёлой промышленности.

В первой сессии о развитии низкоуглеродной экономики с российской стороны выступил Евгений Гетц, заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области, Константин Гребенник, руководитель департамента развития водородной энергетики аналитического центра ТЭК ФГБУ и Евгения Померлян, соруководитель Рабочей группы по вопросам введения Европейским союзом трансграничного углеродного регулирования Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию. С французской стороны своим опытом поделились представители Министерства экологического перехода Франции:  Жюльен Вио, начальник Управления DGEC по углеродным рынкам Главного управления по энергетике и климату (DGEC) Министерства экологического перехода Франции, и Жером Бутанг, Генеральный директор Научно-технологический центра стандартизации по вопросам загрязнения атмосферного воздуха и изменений климата (CITEPA).

В рамках второй сессии обсуждался вопрос применения водорода. Своим опытом внедрения и будущими планами поделились представители компаний Air Liquide, EDF Group, ПАО «Газпром нефть», «Русатом Оверсиз», Роснано. Компании обсудили приоритетные проекты в сфере водорода,  а также роль Франции и России в развитии глобального рынка водородной энергетики.

Третья сессия была посвящена процессу декарбонизации тяжелой промышленности. С докладами выступили такие компании, как TOTAL, Dassault Systems, Металлоинвест, BOCCARD, Angara, Северсталь, Полиметалл, РЖД, Air Liquide.

Форум во второй раз подчеркнул значимость и заинтересованность лидирующих французских и российских технологических и промышленных компаний в развитии низкоуглеродных решений и разработок. Компании активно работают над решением данных вопросов.

Следующий Форум по низкоуглеродному промышленному развитию Центра Nauka Innov Франко-российской торгово-промышленной палаты планируется в 2022 году.

Для получения презентаций Форума Вы можете написать на адрес polina.kazakova@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль