Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Новости миграционного законодательства Российской Федерации
22.03.2011

 Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) соообщает, что с 25 марта 2011 г., в день официального опубликования в "Российской газете",  вступает в силу Федеральный закон от 20 марта 2011 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым 23 марта с.г.

Основными положениями Федерального закона N42-ФЗ являются:


1. Место пребывания иностранного гражданина – это жилое помещение, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых подлежит постановке на учет по месту пребывания.
2. Принимающей стороной может являться:
a. лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает;
b. лицо, у которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.
3. Иностранный высококвалифицированный специалист может выступать принимающей стороной в отношении членов своей семьи, в том случае, если имеет в собственности жилое помещение на территории России.
Членам семьи иностранного высококвалифицированного специалиста выдается многократные рабочие визы на основании приглашения, оформленного территориальным органом ФМС России по ходатайству этого специалиста (без учета установленной квоты).
Если они прибыли в страну в безвизовом порядке, то могут находиться здесь в течение срока действия разрешения на работу, предоставленного высококвалифицированному специалисту.
4. С 3 до 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого временно проживающий (находящийся) в России иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания.
7 рабочих дней – срок подачи принимающей стороной в миграционный орган уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
7 рабочих дней — допустимый срок пребывания иностранного гражданина в России без регистрации.
Кроме того, ранее для высококвалифицированных специалистов был установлен срок 90 дней для постановки на миграционный учет.
5. В том, что касается вопроса виз, закон устанавливает, что обычным специалистам выдается обыкновенная рабочая виза на срок действия трудового договора, но не более, чем на один год. Для высококвалифицированных специалистов обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и действует максимум три года с возможностью продления еще на три года.

Принятые поправки направлены на совершенствование миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства и существенно упрощают процедуру постановки иностранных граждан на миграционный учет.

Ранее, в феврале 2011 г., Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) выражала обеспокоенность новым порядком постановки иностранных граждан на миграционный учет, установленным Федеральным законом от 23.12.2010 N385-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу 15.02.2011 г. Согласно Федеральному закону N385-ФЗ, местом пребывания иностранного гражданина признавалось лишь место его фактического проживания, тогда как ранее существовала возможность постановки на миграционный учет по месту осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина. Более того, данный закон возлагал обязанность по постановке на миграционный учет на собственника жилья, в котором иностранный гражданин проживает. Представители CCIFR приняли участие в семинаре, проводимом Федеральной миграционной службой Российской Федерации и компанией Ernst & Young, где были освещены новые положения миграционного законодательства. CCIFR неоднократно выражала обеспокоенность новыми правилами регистрации, имеющие ярко выраженную фискальную направленность, и вместе со своими российскими, европейскими и американскими партнерами приняла активное участие в переговорах с федеральными властями для того, чтобы добиться отмены этих дискриминационных правил.

Президент CCIFR Эмманюэль Киде приветствует решение пересмотреть поправки к правилам постановки на учет иностранных граждан в Российской Федерации и выражает уверенность в том, что упрощение процедуры постановки иностранных граждан на миграционный учет будет способствовать привлечению иностранных специалистов в Российскую Федерацию.

Для получения дополнительной информации:
— Лидия Сутормина – Lidia.Soutormina@ccifr.ru;
— Елена Лиджиева — Elena.Lidzhieva@ccifr.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль