В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Обзор ситуации на рынке недвижимости в Москве. Итоги трех кварталов 2020
30.10.2020

29 октября на заседании Комитета по недвижимости и строительству участники обсудили актуальную ситуацию на рынке недвижимости в Москве в октябре 2020.

Мероприятие открылось выборами руководящего состава Комитета. Председателем был избран Арно Бенуа, генеральный директор, Inov'office. Заместителями председателя стали Томас Ходгкинсон, директор отдела по работе с французскими компаниями, CBRE, Анастасия Семенченко, генеральный директор, M.K.3, и Алексис Деларофф, Генеральный директор, AccorHotels Russia – CIS.

Екатерина Саваськова, заместитель директора, отдел услуг корпоративным клиентам, CBRE, представила обзор ситуации на рынке офисной недвижимости. В 2020 году общий объем сделок ниже, чем в предыдущем году, однако постепенно рынок восстанавливается. Количество продаж офисных помещений растет. По словам спикера, большое число помещений приобретается финансовыми компаниями, а также государственными структурами. Что касается аренды офисных помещений, то их стоимость сохраняется на уровне предыдущего года. По словам Екатерины Саваськовой, арендаторы разрабатывают стратегии по улучшению работы рынка офисной недвижимости в условиях коронавируса.

Александра Чиркаева, руководитель направления аренды торговых помещений по Москве и Московскому региону, отдел торговых помещений CBRE в Москве, рассказала участникам заседания о том, что происходит сейчас на рынке торговых помещений в Москве. Около 80 % торговых компаний, которые были представлены в Москве и Московской области, закрылись в период карантина в 2020 году. Спикер отметила, что несмотря на трудности, вызванные эпидемией Covid-19, компании удалось завершить реализацию ключевых проектов. Уже построены торговые центры «Остров Мечты» и «The Outlet Moscow». Многие международные бренды, такие как, например, Kilian, Paulig, откроют свои магазины в Москве.

В отличие от рынка офисной недвижимости и торговых помещений, рынок складских объектов растет. Продажи складских помещений выросли по сравнению с ситуацией в прошлом году. По словам Томаса Ходжкинсона, наиболее заинтересованными в покупке складов являются онлайн-магазины. Компании могут смело инвестировать в рынок складской недвижимости, потому что спрос значительно превосходит предложение.

Анна Тертычная, заместитель Директора, подразделение индустрии гостеприимства, CBRE, дала свой комментарий о нынешней ситуации в гостиничном сегменте. В этом году в результате эпидемии коронавируса наблюдается низкая загруженность отелей. Многие гостиницы из-за небольшого количества клиентов получили низкий доход. Чтобы удержать клиентов, а возможно и для привлечения новых, разрабатывают систему скидок и специальных предложений. Клиенты в свою очередь выбирают наиболее доступные отели. Анна Тертычная отметила, что в 2020 году удалось открыть только 1 отель.

Встреча завершилась дискуссией, в ходе которой участники задали вопросы докладчикам.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль