Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Франко-российская ТПП приняла участие в 26-ой сессии СЕФИК
22.12.2021

21 декабря 2021 года состоялась 26-ая сессия Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). В качестве председателей выступили Министр экономики и финансов Французской Республики Брюно Ле Мэр и Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. Также в заседании приняли участие президент Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) Эммануэль Киде и ее директор Павел Шинский.

СЕФИК является главным рабочим органом Французско-Российской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав государств. Деятельность СЕФИК способствует углублению экономических отношений между Францией и Россией посредством диалога на высоком уровне между министрами и деловыми кругами обеих стран.

Впервые в данном контексте усилиями Nauka Innov, центра научно-технической кооперации Франко-российской ТПП, были параллельно организованы две рабочие группы по космической и авиационной промышленности.

В ходе встречи отдельно были рассмотрены три вопроса, связанные с упрощением организации поездок между двумя странами, а также условий работы, в частности:
• Получение бизнес-виз для российских граждан, желающих выехать во Францию;
• Взаимное признание сертификатов о вакцинации в продолжение меморандума, подписанного совместно Франко-российской ТПП и крупнейшими бизнес-ассоциациями;
• Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 ноября 2021 года №1079н, обязывающий иностранных работников и членов их семей проходить медицинское обследование каждые три месяца.

В отношении последнего пункта Максим Решетников поблагодарил Эммануэля Киде за то, что он обратил его внимание на эту проблему, и выразил намерение обсудить ее со своими коллегами из министерства здравоохранения с тем, чтобы избежать подобных дискриминационных мер.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль