В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Первый франко-российский бизнес-форум Choiseul «Россия и Франция: на пути к новому партнерству» собрал более 250 участников
14.10.2021

Форум организован в рамках проекта Choiseul Russia по развитию диалога между молодыми экономическими лидерами Франции и России. Партнерами выступили РСПП, Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie), Аналитический центр Обсерво, МГИМО. На форум из Франции прилетела специальная французская делегация во главе с Президентом метрополии Ницца - Лазурный берег и мэром Ниццы Кристианом Эстрози.

Выступая на открытии инициатор проекта, президент «Института Шуазель» (Institut Choiseul) Паскаль Лоро, подчеркнул особую роль регулярных российско-французских встреч и диалога в современных реалиях.

Министр промышленности Франции Аньес Панье-Рюнаше в своем выступлении отметила высокий уровень французской делегации и интенсивность росийско-французского делового сотрудничества даже в условиях санитарных ограничений. Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что Франция является одним из старейших партнеров, а бизнес взаимодействие двух стран обладает коллективным иммунитетом.

Президент метрополии Ницца - Лазурный берег и мэр Ниццы Кристиан Эстрози с особым энтузиазмом поприветствовал участников форума Choiseul Russia, охарактеризовав Россию как одного из главного партнера Франции для устойчивого экономического развития всей страны в целом и метрополии Ниццы Лазурный берег в частности.

Деловая программа форума включила обсуждение таких направлений, как цифровизация и восстановление экономики, водородная энергетика, а также устойчивая урбанистика и современные экокварталы. В дискуссиях приняли участие руководители таких французских компаний, как Air Liquide, EDF, Engie, Thalès, Groupe Vicat, Engie, Jaguar Network, Suez, Linagora, AIVE, Altrnativ, Onepoint, Sigfox. Российская сторона была представлена руководством Министерства энергетики, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а также компаниями Норильский никель, Цифра, Доктор Веб, Русатом Оверсиз, РТ-Развитие бизнеса (Ростех), ДОМ.РФ.

Вечером в этот же день состоялся Гала-ужин молодых экономических лидеров России, ставших лауреатами рейтингов Choiseul 100 Russia в 2019, 2020, 2021 годах, французской делегации и спикеров форума.

Выступая на мероприятии заместитель министра иностранных дел Александр Грушко отметил, что повестка деловой программы форума составляет повестку нашего общего будущего, и выразил уверенность в том, что многие участники форума в ближайшее время воплотят в реальность обсуждаемые экономические проекты двух стран.

«Choiseul 100 Russia» — рейтинг лидеров России в возрасте до 40 лет, которые вносят значительный вклад в укрепление и модернизацию экономики страны. Рейтинг является частью программы Choiseul Russia и аналогичного французского рейтинга "Choiseul 100 France".

 

Читать статью на французском в Nice-Presse об итогах официального визита Мэра Ниццы и Президента Метрополии Кристиана Эстрози на форум Choiseul Business в России.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль