В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Пост-релиз юбилейного Международного Форума «Управление рисками в России»
01.10.2018

В нем приняли участие около 100 руководителей подразделений по управлению рисками и риск-менеджеров промышленных, страховых, инвестиционных и брокерских компаний, банков, преподавателей и представителей органов власти и экспертного сообщества.

Поддержку Форуму оказали известные компании: ООО «Страховой Брокер Виллис СНГ», ООО «РСМ Русь», АО «АльфаСтрахование», ПАО «СИБУР Холдинг», ООО «Страховой брокер «СиЛайн», АО «АИГ страховая компания», ООО «АОН Рус-Страховые брокеры», ПАО «ГМК «Норильский никель», Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также Международная группа «Интерфакс» и другие информационные партнеры.

Программа  Форума была структурирована тремя важными векторами развития современного риск-менеджмента: ЛИДЕРСТВО-КОМПЕТЕНЦИИ-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ и началась с выступления специального гостя Дениса Драгунского, писателя, политолога, журналиста и блогера, который поделился с аудиторией рисками в своей жизни, начиная с «Денискиных рассказов».

Результаты совместного исследования состояния риск-менеджмента в России, которое провели FERMA и PwC при участии РусРиска, представили участникам Олег Мележников и Константин Суплатов (PwC). 

Панельная дискуссия Роль и место управления рисками и риск-менеджера в организации (модератор — Андрей Шишаков, профессор Московской школы управления «Сколково») открылась выступлением Реформа банковского регулирования до 2022 года: что ждет финансовый риск-менеджмент? Алексея Лобанова-директора Департамента банковского регулирования Банка России, которое традиционно вызвало большой интерес у аудитории. С докладом об актуальных задачах развития системы управления рисками в компаниях с госучастием выступила Елена Лоссь – президент РСМ Русь, председатель правления Международного центра передовых практик внутреннего контроля и управления рисками, руководитель комитета Росимущества по управлению рисками и внутреннему контролю. Практикой управления производственными и другими рисками поделились Вячеслав Новокшонов (СИБУР), Павел Смолков и Сергей Саламатов (ИнтерРАО), Михаил Федоров (Евразийская группа) и Денис Скороходов (Иркутская нефтяная компания).

Вторая панельная дискуссия (модераторы – Юрий Костенко, директор по управлению рисками АФК «Система» и Николай Иванов, заместитель генерального директора «Эксперт РА») была посвящена стандартам риск-менеджмента, обучению, сертификации и цифровой экономике. Состоялось заинтересованное обсуждение докладов Елены Мачневой (Банк России), Сергея Яковлева («Интерфакс»), Елены Караниной (Вятский госуниверситет), Владимира Авдийского (Финансовый университет при Правительстве РФ и Национальная ассоциация экспертов по экономической безопасности), Михаила Помазанова (ПАО «Промсвязьбанк»), Станислава Волкова (Эксперт РА) и Ирины Балабановой («Диджитал Дизайн»). 

Обсуждались вопросы национальной и европейской сертификации риск-менеджеров, реализации в Центральном Банке РФ лучших практик управления операционными рисками, экономической безопасности, психо-социо-культурных факторов рискогенности персонала, автоматизации процессов управления рисками и другие. 

Завершилась программа первого дня Форума деловой игрой Принятие управленческих решений с учетом риска в нефинансовых организациях, которую блестяще подготовили и провели ведущие сотрудники ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Теленков,  Алексей Прудников и Павел Гришин.  

Во второй день Форума проведен Круглый стол Межфункциональность, практика управления рисками и страхованием (ведущий- Борис Корчемкин, «АОН Рус — Страховые брокеры»). Состоялось предметное обсуждение роли управления рисками в организации эффективных программ страховой защиты, страхования кибер-рисков, сострахования, валидации риск-моделей, синергии управления рисками и риск-инжиниринга, процессного подхода и риск-ориентированного мышления, клиентоориентированности лосс-аджастера при взаимодействии страхователя и страховщика в процессе урегулирования убытков и других актуальных вопросов. 
В целом обсуждения наиболее острых проблем риск-менеджмента и страхования на Форуме должны помочь   РусРиску   сформулировать свою позицию при взаимодействии с Росимуществом, Росстандартом и другими органами государственного управления, российскими и зарубежными партнерами, а также при подготовке к очередному семинару FERMA (Антверпен, 8-9 октября 2018г.).

В рамках Форума РусРиска были награждены победители ежегодного Конкурса «Лучший риск-менеджмент в России» в трех персональных номинациях. В номинации «За общий вклад в развитие риск-менеджмента в России» победили Роман Качалов (ЦЭМИ РАН) и Виктор Москвин (журнал «Инвестиции в России»). Победителем в номинации Надежда года в области риск-менеджмента в России стал Денис Скороходов (Иркутская нефтяная компания), а в номинации Лучший риск-менеджер года победил Михаил Федоров (Eurasian Resources Group), лауреат — Виктория Дереза (УК «Металлоинвест»).
Были также вручены Почетные знаки РусРиска «За личный вклад в развитие управления рисками в России» Павлу Смолкову и Алексею Прудникову.                                                                                               

Итоги прошедшего Форума еще раз подтвердили растущий интерес делового сообщества к вопросам практического использования мирового опыта управления рисками в своей деятельности по выработке новых подходов и механизмов преодоления кризисной ситуации в экономике и других сферах. 
            
Вот несколько мнений участников завершившегося Форума:

  •   «Хотим поздравить всю команду РусРиска с 15-летним юбилеем и поблагодарить всех вас за отличную организацию юбилейного Форума, прошедшего 17-18 сентября в Сочи»,- Елена Тихомирова, директор по работе с клиентами ООО «Менсор Лтд.»
  •   «Хотелось бы еще раз поблагодарить Вас за блестящую организацию ежегодного 15-го форума Общества «РусРиск» в Сочи…»,-Олег Мележников, PwC.
  •   «Большое спасибо организаторам и участию специального гостя Дениса Драгунского»,- Ольга Артемьева, Пивоваренная компания «Балтика».
  •  «Выражаю благодарность организаторам и участникам форума. Интересно дальнейшее сотрудничество»,- Анна Гагарина, АО «АЭМ-технологии».
  •   «Желаю успехов и дальнейшей плодотворной работы!», — Станислав Фазлеев, ПАО «Нижнекамскнефтехим»
Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль