Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Руководитель отдела проектирования AECOM стала первым в России специалистом, аккредитованным по системе WELL Accredited Professional (WELL AP™)
15.08.2018

Снежана Стойкович, руководитель отдела проектирования AECOM, стала первым и пока единственным в России специалистом, аккредитованным по системе WELL Accredited Professional (WELL AP™).

Наличие такого аккредитованного специалиста поможет российскому офисуAECOM продолжить внедрение принципов здоровья и благополучия человека в проекты строительства зданий и развития сообществ. В частности, эта аккредитация будет способствовать укреплению позицийAECOM в сфере его новых консультационных услуг по организации рабочих пространств (Workplace Consulting).

Стандарт строительства WELL был выпущен в 2014 году, и стал первым в мире методом оценки, полностью основанным на факторах, влияющих на здоровье и самочувствие людей, и который был сформирован по итогам семилетних научно-медицинских и архитектурных исследований.

Разработчики стандарта WELL пришли к выводу о том, что помимо привычных рисков для здоровья, к которым относят наличие загрязняющих веществ в атмосфере, неправильное питание, стресс и недосып, ослабляющие иммунную систему, сами здания также оказывают сильное влияние на функции организма: начиная от эндокринной (выработки гормонов) и заканчивая нервной системой.

Человеческий организм, оказавшись в дискомфортных условиях (яркий, слепящий свет, мрачные краски, шум и сквозняки), может подвергаться значительному стрессу. В соответствии с требованиями стандарта WELL при проектировании здания необходимо предусмотреть такие решения, которые позволят обитателям контролировать условия внутренней среды, помогая им не отвлекаться на какие-либо помехи или мириться с дискомфортом.

Стандарт WELL разительно отличается от большинства других методов оценки зданий, так как процесс сертификации основан на фактических эксплуатационных характеристиках. После завершения строительства в здании проводится аудит с количественным измерением всех возможных показателей.

В программу аудита входят заборы проб воды и воздуха, анализ цветовой температуры, радиационной температуры, уровня шума и показателя акустического отражения.

Более подробная информация о стандарте строительства WELL: https://www.aecom.com/cornerstone-issue-04-ru/building-well-ru/

Авторизация
*
*
Восстановить пароль