Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Schneider Electric открывает научно-образовательный центр в МГТУ им. Г.И.Носова в Магнитогорске
08.04.2016

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие Валерий Колокольцев, ректор МГТУ им. Г.И.Носова, Борис Муратов, вице-президент бизнес-подразделения «Промышленная автоматизация» компании Schneider Electric в России и СНГ, Инга Батманова, руководитель направления по взаимодействию с образовательными учреждениями компании Schneider Electric в России и СНГ, Юрий Журавлев, главный энергетик АО «Магнитогорский металлургический комбинат», Григорий Щуров, технический директор  АО «ММК», глава города Магнитогорска Бахметьев Виталий Викторович.

Основными целями деятельности научно-образовательного центра будут подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для различных отраслей российской промышленности и проведение научных исследований на базе самого современного и инновационного оборудования и технологий.

Концептуальной основой центра является интегрированная автоматизированная система управления (ИАСУ), созданная совместно специалистами Schneider Electric,  МГТУ им. Г.И.Носова и Магнитогорского металлургического комбината, который является соучредителем и инициатором создания центра. Данная ИАСУ позволит на самых современных технических и программных средствах Schneider Electric изучать и проектировать как локальные объекты электроснабжения и управления конкретными объектами, так и АСУ различных уровней, вплоть до масштаба предприятия и корпорации. Такой подход при создании центра дает возможность в процессе обучения не только изучать оборудование и программное обеспечение ИАСУ последних поколений  и мировые тренды в области построения систем автоматизации, но и с максимальной эффективностью осуществлять разработку собственных систем. Наполнение центра современным оборудованием  с возможностью интеграции его в АСУ различных уровней делает привлекательным прохождение учебных и практических курсов как для разработчиков и проектировщиков, так и для служб эксплуатации промышленных предприятий.

Лаборатории научно-образовательного центра будут оснащены компьютерами, необходимым для разработки программно-технических комплексов (ПТК) программным обеспечением, четырьмя пятиуровневыми стендами, моделирующими работу АСУ цехового масштаба, системой микропроцессорной РЗиА и телемеханики, системой «Умный щит» и другим современным оборудованием. Преподавателями центра будет осуществляться подготовка специалистов по нескольким направлениям: электроэнергетика и электротехника, механотроника и робототехника, управление в технических системах, электроника и наноэлектроника.

«Открытие научно-образовательного центра позволит не только подготовить будущих специалистов, но и открыть новые профессиональные возможности для разработчиков, проектировщиков и экспертов служб эксплуатации промпредприятий, что будет способствовать созданию необходимых условий и грамотной научно-технической основы для развития эффективного промышленного производства в России», — отметил Борис Муратов, вице-президент бизнес-подразделения «Промышленная автоматизация» компании Schneider Electric в России и СНГ.

«В нашем университете имеются все основания для открытия научно-образовательного центра: это и сильнейший кадровый состав, и высокие научные достижения коллег и студентов, необходимая техническая база и тесная связь с АО «ММК». Мы стремимся к тому, чтобы огромный потенциал наших ученых и молодых исследователей имел лучшие возможности для выражения. Научно-образовательный центр в МГТУ им. Г.И. Носова станет уникальной площадкой, где будет сосредоточено инновационное оборудование от Schneider Electric для интегрированного автоматизированного управления реальным предприятием», — прокомментировал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль