В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Сокровища Сен-Шапель в Музеях Кремля, а Музеев Кремля – в Париже и Версале
23.01.2017

Благодаря финансовой поддержке компании «Газпром» и её французских коллег – компании «Engie» – в Москву приедут ценнейшие произведения искусства средневековой Франции – шедевры Сен-Шапель. С 3 марта по 4 июня 2017 года в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля пройдёт выставка «Людовик Святой и реликвии Сен-Шапель».

Каждый, кто бывал в Париже, хранит в своём сердце воспоминание о самобытной, неповторимой и великолепной в деталях церкви XIII века Сен-Шапель (Sainte Chapelle, в буквальном переводе «святая часовня / капелла»). Она является одним из древнейших образцов французской готики и частью бывшего королевского дворца на острове Сите в Париже. Это было то, что у нас называлось домовой церковью.

Многие экспонаты будут впервые показаны в нашей стране: витражи, экспонаты Лувра, Клюни, рукописи из Национальной библиотеки Франции.

С другой стороны Музеи Кремля получили предложение от французских коллег принять участие в выставке, которая будет посвящена Александру III, и одноименному мосту, который был построен в Париже, юбилей которого будет праздноваться в 2020 году (Мост Александра III напротив Дома Инвалидов, Pont Alexandre III – прим. ред.). Возможно, музей примет участие и в выставке, которую организует Версаль в связи с юбилеем путешествия Петра I во Францию.

http://www.e-vesti.ru/news/culture-n-art/exhibition/745-saint-chapelle-musee-de-kremlin.html

Авторизация
*
*
Восстановить пароль