Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Упрощение порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан на территории России
11.09.2020

7 сентября вступил в силу Федеральный закон от 8 июня 2020 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Данный закон упрощает порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан на территории России.

Теперь любой иностранный гражданин, являющийся собственником жилого помещения в России, может оформить регистрацию по месту пребывания другому иностранному гражданину по адресу своего жилья.

Также данным законом установлено, что если собственник жилья, являющийся гражданином Российской Федерации, находится за пределами Российской Федерации, то иностранный гражданин обязан самостоятельно уведомить орган по вопросам миграции о своем прибытии в место пребывания. В этом случае для оформления регистрации по месту пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о прибытии дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие собственника-гражданина РФ на фактическое проживание у него данного иностранного гражданина.

Также с 7 сентября не осуществляется снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания при заселении его в гостиницу (отель).

13 сентября вступает в силу Приказ МВД России от 01.08.2020 N 541 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства».

В новом регламенте прописывается перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на работу члену семьи высококвалифицированного специалиста.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль