Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Заседание Комитета по финансам, безопасности и инвестициям. Проверка на горизонте. Что делать?
27.06.2019

27 июня состоялось заключительное в этом году заседание Комитета по финансам, безопасности и инвестициям. Участники встречи обсудили основные алгоритмы поведения руководства и сотрудников компаний в кризисных ситуациях. В ходе заседания выступили Александр Селютин, адвокат, кандидат юридических наук, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры»; Юлия Майфет, адвокат по налоговым спорам, «Селютин и партнеры»; и Дмитрий Буданов, Генеральный директор Elite Security Holding Company.

«Запрос», «допрос», «обследование», «обыск» - слова, ставящие в тупик любого руководителя компании. Приход запроса представляет собой рубеж в жизни предприятия, и от реакции руководства зависит то, как будут дальше развиваться события. О том, как правильно вести себя в подобной ситуации, рассказал адвокат Александр Селютин. Александр обратил внимание аудитории на тот факт, что полиция, в соответствии с законодательством, имеет право запросить информацию о деятельности фирмы, однако руководитель компании не обязан предоставлять её. Ответственность за непредставление документов составляет 300 рублей с физических лиц и от трёх до пяти тысяч рублей – с юридических лиц. Между тем, приход запроса означает, что у государственных органов недостаточно информации для того, чтобы завести дело. И, таким образом, руководитель, предоставляя документы по запросу, фактически играет против себя.

Александр также рассказал аудитории о том, что к критическим последствиям приводит и то, что руководители, как и их адвокаты, часто путают юридическую терминологию, тогда как именно от её точной трактовки зависят дальнейшие действия. Так, например, часто руководители ошибочно принимают опрос за допрос, однако между этими понятиями значительная разница. Опрос – это проверочное мероприятие, которое проводится сотрудниками ОВД, а также иными лицами, уполномоченными проводить проверку в порядке, предусмотренном УПК РФ. Для проведения опроса обязательно требуется согласие лица. Допрос – это процессуальное действие, которое осуществляется уполномоченным лицом на стадии предварительного расследования и судебного следствия уголовного дела. Руководитель не имеет права отказаться от проведения допроса, однако, в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ, он имеет право не давать каких-либо показаний.

О процедуре поиска нарушителей налоговыми органами в 2019 году рассказала адвокат Юлия Майфет. С 2015 года на территории РФ действует автоматизированная система контроля за уплатой НДС – АСК НДС-2. Система позволяет выявить расхождения в цепочках контрагентов. Например, расхождения типа «разрыв» подразумевают непредставление налоговой декларации организациями, значительное искажение данных, отсутствие операций в налоговой декларации контрагента. Выявление расхождения в цепочках контрагентов может стать причиной ручной проверки. Юлия призвала участников заседания к ведению конструктивного диалога с представителями налоговых органов.

Генеральный директор Elite Security Holding Company Дмитрий Буданов поделился с аудиторией опытом крупных международных компаний по взаимодействию с силовыми структурами. Спикер дал советы по построению эффективной стратегии. Так, по мнению Дмитрия, необходимо довести до сотрудников чёткую программу действий. В случае внезапной проверки сотрудникам следует немедленно оповестить руководство компании. Немаловажно и привлечение профессиональных юристов, так как часто внутренней экспертизы недостаточно. Дмитрий особенно отметил, что проверки крупных международных компаний государственными органами часто используются как инструмент борьбы с конкурентами.

В завершение заседания участники пришли к выводу, что в случае проверки успех во многом зависит от грамотных действий сотрудников. Таким образом, для успешного прохождения проверки необходимо проводить регулярные тренинги с персоналом.

Подписаться на рассылку новостей от Комитета и приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль