В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Заседание Комитета по таможне и транспорту: диджитализация таможни. инициативы и реальность
30.04.2019

25 апреля состоялось заседание Комитета по таможне и транспорту Франко-российской торгово-промышленной палаты. На заседании участники рассмотрели несколько актуальных тем: диджитализация таможни, обзор изменений законодательства. Также на заседании обсудили результаты встречи рабочей группы Комитета по таможне и транспорту CCI France Russie с представителями РосАккредитации, Минпромторга и ФТС по вопросам сертификации.

Елена Парамонова, Руководитель таможенного департамента FM Logistic, рассказала о том, что уже удалось реализовать ФТС и что запланировано до 2020 года. Так, к 2020 году должно состояться открытие 16 центров электронного декларирования (ЦЭД), порядка 95% деклараций будет подаваться через ЦЭД. На сегодняшний день через ЦЭД возможно оформление лишь процедур импорта и экспорта и только на таможенных постах фактического контроля. Спикер отдельно остановилась на ситуации вокруг Московской областной таможни.

Татьяна Слепнева, Директор по ВЭД, АШАН, рассказала о встрече рабочей группы Комитета по таможне и транспорту с Сергеем Владимировичем Мигиным, заместителем руководителя Федеральной службы по аккредитации, а также о встрече рабочей группы с Министерством промышленности и торговли, Федеральной службой по аккредитации и Федеральной таможенной службой. На встречах представители бизнеса из состава членов Франко-российской торгово-промышленной палаты внесли предложения, в частности, по увеличению срока условного выпуска, по нормализации и легализации процесса получения негативного результата испытаний при условном выпуске и предусмотрению процедуры уничтожения товара. Участники рабочей группы дали предложения по доработке совместных рекомендаций ФТС России и Росаккредитации от 27.02.2019 о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний продукции.

Игорь Ершов, Старший юрист, CMS Russia, сопредседатель Комитета по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской торгово-промышленной палаты, представил обзор изменений законодательства и судебную практику в таможенной сфере.

Подписаться на рассылку новостей от комитета и приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль