В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Даже оптимизируя расходы на персонал, компании стремятся сохранить лучшие таланты
19.03.2015

В четверг 19 марта 2015 г. состоялось заседание Комитета по кадровым вопросам Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) по теме «Возможности закона для оптимизации затрат на персонал». Актуальная в нынешней экономической ситуации проблема привлекла к участию порядка 20 генеральных директоров и руководителей по персоналу таких международных и российских компаний, как: Bongrain, Brainpower, FM Logistic, ID Logistics, Lafarge, Mazars, РЕСО-Гарантия, TOTAL и других. Кристоф Юэ, партнер компании CMS, Russia, представил участникам юридические аспекты данного вопроса.

В текущей ситуации многие компании ищут способы для снижения затрат на сотрудников. При этом, в отличие от кризиса 1998-99 гг., речь идет именно о тенденции к оптимизации расходов, а не непосредственно увольнениях, которые рассматриваются как крайняя мера. Руководители мыслят стратегически и потому хотят быть готовы к оживлению экономической активности. Это значит, что сохранение высококвалифицированных сотрудников сегодня станет залогом успеха компании в будущем. В связи с этим, все чаще используются актуальные правовые инструменты для временного сокращения затрат на персонал при удержании квалифицированных специалистов.

Изменения в системе вознаграждения:

  • сокращение фиксированной части заработной платы с согласия сотрудника или в одностороннем порядке в рамках ст. 74 ТК РФ;
  • политика премирования, четко определяющая условия и формы выплаты бонусов; выплата переменной части оклада в соответствии с четко прописанными критериями

Сокращение продолжительности рабочего дня
Данный «инструмент» может использоваться в течение периода, не превышающего 6 месяцев, и позволит работодателю сократить зарплату пропорционально уменьшению рабочих часов сотрудника

Простой (ст. 157 ТК РФ)
Речь идет о временном приостановлении работы в связи с экономическими, техническими или организационными причинами. Объем выплат сотрудникам в этот период зависит от причины безработицы: по просьбе работника; вследствие ошибки сотрудника; обусловленная внешними обстоятельствами.

Неоплачиваемый отпуск
За последнее время данная практика стала широко распространена. В нынешнем непростом контексте работники предпочитают увольнению данный вариант. Решение принимается с обоюдного согласия сторон.

Перевод (на другую должность или в другой офис)
Перевод сотрудника на другую должность навсегда или сроком до 1 года должен осуществляться с его согласия. Однако, при определенных условиях, возможен временный (до 1 месяца) перевод сотрудника на иную должность без его согласия.

Перемещение
Работодателю не требуется получать согласие работника в случае переезда компании в другое место в том же регионе страны.

Удаленная работа
Данное решение позволяет компании сократить издержки на аренду офиса. Взаимодействие же между работодателем и сотрудниками в таких условиях упрощается благодаря использованию современных технологий, таких как Интернет и электронная подпись.

Увольнение, которое рассматривается как крайняя мера – процедура, строго регламентированная российским законодательством, а значит, относительно затратная для компании. Существует целый ряд категорий сотрудников, чьи интересы дополнительно охраняются законом (беременные женщины, работники с малолетними детьми т.д.), условия по соблюдению сроков, а также компенсации, положенные работнику при увольнении.

При всем этом, решаясь на шаги по сокращению расходов на персонал, руководители должны учитывать будущие потребности компании в специалистах для достижения ее целей в перспективе.

Презентация Кристофа Юэ, партнера компании CMS, Russia доступна для членов CCI France Russie в личном кабинете в разделе «Библиотека комитетов».

Комитет по кадровым вопросам – это место встречи французских и российских специалистов для обмена информацией и практическим опытом по актуальным вопросам данной области.

Дополнительная информация: Лидия Сутормина, начальник отдела профессиональных комитетов CCI France Russie, lidia.soutormina@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль