В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Делегации CCI France Russie в Татарстан
01.01.2013

Организация делегаций французских компаний в российские регионы

Российские регионы с начала 2000-х годов приступили к привлечению на свою территорию иностранных инвесторов с целью модернизации экономики и обеспечения роста производства. Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) оказывает поддержку в организации делегаций французских компаний по запросам региональных администраций с 1999 года. За прошедшие годы проведено «под ключ» 24 поездки во главе с Послом Франции в России. В декабре 2012 года Президент России Владимир Путин поручил главам регионов более активно работать с инвесторами, повышать инвестиционную привлекательность регионов, чтобы в 2015 году Россия заняла 50-ю строчку в ведущем рейтинге Doing Business.

Татарстан: эффективная работа по привлечению иностранных инвестиций

Президент Республики Татарстан Р. Минниханов: «Хорошие отношения между Российской Федерацией и Францией во многом обеспечивают дальнейшее сотрудничество стран на региональном уровне, создают условия для развития бизнеса. Встречи с участием представителей французского бизнеса служат укреплению отношений между Татарстаном и Францией и началу конкретных проектов».

Путь к успеху: организация ежегодных делегаций французских компаний

Утверждение Президентом Республики Татарстан «перечня поручений» с конкретными сроками и ответственными исполнителями со стороны правительства республики по итогам каждой делегации.

ССI France Russie организовала 3 делегации французских компаний в Республику Татарстан: в 2008, 2010 и 2013 годах.

Дополнительно в 2013 году проведен первый круглый стол совместно с Правительством РТ и Посольством Франции в России по тематике ГЧП с целью развития данного механизма в регионе, а также привлечения инвесторов к новым финансово-затратным проектам на условиях ГЧП.

  • По итогам делегации 2010 года — все 7 поручений выполнены.
  • По итогам делегации 2013 года — ведется работа.

 

Программа Правительства Республики в 2012 году — INVEST IN TATARSTAN.

В 2013 году Татарстан вошел в тройку самых привлекательных регионов России по мнению иностранных инвесторов (согласно совместному исследованию Российского союза промышленников и предпринимателей и ассоциации KPMG International Cooperative). В исследовании иностранные инвесторы обращают особое внимание на чуткое отношение к их потребностям президента РТ Рустама Минниханова и на инфраструктуру ОЭЗ «Алабуга», которая была названа «идеальной». Также авторы исследования высоко отмечают Татарстан за эффективное донесение информации об инвестиционном потенциале Республики до международных инвесторов.

На сегодняшний день 8 крупных французских компаний из числа участников делегаций работают на территории Республики Татарстан:

  • Leroy Merlin в июне 2013 года открыл первый гипермаркет в Казани (в планах еще два: в Казани и в Набережных Челнах).
  • Auchan открыл первый магазин в Казани в 2011 году (в планах открытие второго).
  • Instar Logistics открыл представительство в Казани.
  • Danone осуществляет выпуск продукции на Казанском комбинате молочного питания «Эдельвейс М».
  • Fluor и Foster Wheeler France участвуют в реализации нефтехимических и нефтеперерабатывающих проектов ОАО «Танеко».
  • Air Liquide в мае 2012 открыл завод в ОЭЗ «Алабуга» (в планах расширение производства).
  • Schneider Electric поставляет оборудование для клиентов на территории Республики.
  • Saint-Gobain совместно с партнерами осуществляет работу по строительству завода по выпуску строительного и автомобильного стекла на территории ОЭЗ «Алабуга».
Авторизация
*
*
Восстановить пароль