В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Форум брокера Marsh собрал более 100 профессионалов кредитного менеджмента
18.06.2018

III Ежегодный форум «Кредитный риск. Решения. Страхование», организованный страховым брокером «Marsh», собрал более 100 профессионалов кредитного менеджмента. В ходе мероприятия финансовые директора, кредитные контролеры и казначеи из самых разных отраслей обсудили актуальные вопросы управления дебиторской задолженностью в текущих экономических условиях.

«Уже в третий раз наш Ежегодный форум собирает вместе экспертов, работающих с дебиторской задолженностью, и становится местом обмена опытом и обсуждения инноваций на рынке кредитного страхования. Важно, что дебиторы могут обсудить свой опыт между собой и лично пообщаться с представителями страхового рынка. Мы уверены, что это мероприятие поможет целому ряду компаний выбрать правильный вектор в развитии риск-менеджмента и минимизации своих кредитных рисков», — комментирует Владимир Крючков, Первый заместитель генерального директора АО «Марш – страховые брокеры».

Форум прошел в формате панельных дискуссий между производителями и представителями страхового рынка. В частности, одно из обсуждений было посвящено эффективности различных моделей управления дебиторской задолженностью: страхование, факторинг, поручительство, банковская гарантия, резервирование. Участники поделились своим опытом работы с этими инструментами, взвесили преимущества и недостатки каждой из моделей и вместе со слушателями обсудили критерии оценки эффективности разных механизмов: ведь не всегда цена является единственным критерием при выборе надежной защиты ликвидности.

Гости Форума имели возможность из первых уст услышать реальные истории долгосрочного сотрудничества производителей-дебиторов, страховых компаний и брокера. Крупная международная фармацевтическая компания и российский металлургический гигант «НЛМК» рассказали обо всех стадиях, сложностях и тонкостях взаимодействия в ходе многолетнего сотрудничества со страховыми компаниями: например, как страхование помогает в периоды роста или кризиса компании, при сделках слияния и поглощения, а также в урегулировании задолженностей.

Важной частью Форума стала сессия вопросов и ответов, в которой приняли участие лидирующие кредитные страховщики, работающие в России: «Атрадиус», «Кофас», «Кредендо-Ингосстрах», «Ойлер Гермес» и «Согласие».

Подводя итоги Форума, Питер Керкхофф, руководитель практики Marsh по торговым кредитам в Западной Европе и России, заявил что, в ближайшие годы возможности глобального страхового рынка станут более доступными для российского бизнеса: «Диспозиция традиционных страховщиков и альтернативных рынков (то есть страховщиков «второй волны») может поменяться. Во многом это будет определяться желанием традиционных страховщиков наращивать свои емкости в «сложных» секторах (фармацевтика, электроника, шины) и готовностью страховщиков «второй волны» использовать программы с большим удержанием риска». В частности, компания «Согаз» уже начала развитие данного направления. Кроме того, на российский рынок страхования торговых кредитов в ближайшие годы придут компании AIG, Chubb, Equinox Global.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль