В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Итоги делового завтрака «Монголия: возможности для вашего бизнеса»
26.07.2018

20 июня во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) прошел деловой завтрак, посвященный преимуществам ведения бизнеса в Монголии.

Спикерами стали представитель Франко-монгольской торгово-промышленной палаты Адам Кулаксезиян и коммерческий директор Great Silk Way Ltd (UAE) Андрей Ибрагимов, которые рассказали об инвестиционном потенциале страны.

Завтрак начался с приветственного слова его почетной гостьи Баасанхуу Дамба, Советника Посла Монголии в РФ, которая рассказала о важности иностранных инвестиций для Монголии.

Затем исполнительный директор Франко-монгольской торгово-промышленной палаты (2016-2018) Адам Кулаксезиан выступил с докладом об особенностях ведения бизнеса в Монголии, политической, экономической ситуации в стране, экономических и социальных рисках для предпринимателей, а также дал практические рекомендации по ведению бизнеса.

Исторически главными торговыми партнерами Монголии являются Китай и Россия. На долю этих стран приходится более 70% всех торговых операций. Однако в последние годы активно развивается так называемая «политика третьего соседа» (The third neighbor policy), которая подразумевает развитие экономических и торговых связей с третьими странами.

Спикер отметил, что Монголия – страна с высоким инвестиционным потенциалом. Ведущие отрасли монгольской экономики — это добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство (13,2% ВВП) и промышленность (36,1% ВВП). Полезные ископаемые (медь, уголь, золото, олово, молибден и вольфрам) привлекают многих иностранных инвесторов, а сельское хозяйство, в особенности кочевое животноводство, составляет важную часть экономики Монголии.

Во второй части завтрака Андрей Ибрагимов, коммерческий директор Great Silk Way Ltd (UAE), объяснил, почему «сейчас самое подходящее время инвестировать в Монголию».

По его словам, Монголия переживает стадию экономического подъёма и сегодня это одна из наиболее динамично развивающихся экономик в мире. Темпы роста ВВП Монголии составили 6,1% на начало 2018 года.

Спикер рассказал об особенностях развития таких отраслей экономики Монголии, как переработка и добыча полезных ископаемых, транспорт и логистика, аграрный сектор, энергетика, туризм, банковская система, медицина и фармацевтика, телеком и др. Он отметил небывалый подъем в строительной индустрии в стране, связанный с национальной программой переселения населения из юрт в города и рассказал о перспективных направлениях для иностранных инвестиций.

Среди преимуществ ведения бизнеса в Монголии спикер выделил высокий уровень защиты инвесторов, высокопотенциальный рынок сбыта, простую процедуру регистрации предприятия и регистрации прав собственности, а также справедливую конкуренцию и равные условия для предпринимательской деятельности.

Монголия – страна с большим инвестиционным потенциалом. Приглашаем вас принятие участие в бизнес-миссии в Монголию в мае 2019 года, чтобы познакомиться лично с этой удивительной страной.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль