В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
«Ямал СПГ» начинает отгрузку газа со второй линии производства СПГ
10.08.2018

«Тоталь» объявляет об отгрузке из порта Сабетта первой партии сжиженного природного газа (СПГ), произведенного на второй технологической линии завода «Ямал СПГ» на севере России. В результате запуска этой линии мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год общая действующая мощность завода теперь составляет 11 млн тонн в год. При выходе на полную мощность завод, состоящий из трех технологических линий сжижения газа, будет поставлять на азиатские и европейские рынки 16,5 млн тонн СПГ в год. Запуск третьей линии ожидается в начале 2019 года.

«После успешного запуска завода в декабре прошлого года досрочная отгрузка первой партии продукции со второй технологической линии стала новой крупной вехой в реализации этого СПГ-проекта мирового класса», прокомментировал событие Президент и Председатель Совета директоров концерна «Тоталь» Патрик Пуянне. ««Ямал СПГ» добавляет к нашему растущему портфелю конкурентоспособные ресурсы СПГ. Мы будем развивать новые СПГ-проекты в российской Арктике совместно с нашим стратегическим партнером — компанией «Новатэк», о чем свидетельствует наше недавно объявленное вхождение в проект «Арктик СПГ-2» с прямой долей участия 10%.»

В мае этого года компании «Тоталь» и «Новатэк» также договорились о том, что «Тоталь» получит возможность приобретения доли в будущих СПГ — проектах «Новатэка» на Ямале и Гыдане в размере от 10% до 15%.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль