В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по кадровым вопросам обсудил инновационные подходы к мотивации сотрудников
28.03.2018

21 марта Комитет по кадровым вопросам Франко-российской торгово-промышленной палаты поговорил о новинках материальной и нематериальной мотивации сотрудников. В частности, были рассмотрены новые инструменты медицинского и пенсионного страхования, а также представлены результаты исследования популярных и эффективных механизмов мотивации сотрудников.

Страховая компания ВСК рассказала о том, как она использует digital-технологии для совершенствования программ дополнительного медицинского страхования. Так, закон о телемедицине позволил интегрировать в страховку мобильное приложение, позволяющее общаться с врачом в формате видеоконсультации, чата или аудиозвонка. В рамках реализации программы «Цифровая экономика» был запущен дистанционный мониторинг больных хроническими и профессиональными заболеваниями с использованием персональных приборов и систем искусственного интеллекта. Помимо этого, в страховые программы начинают включать IT-платформы мониторинга здоровья, которые позволяют контролировать давление, вес, состояние сна, гемоглобин, инсулин и другие показатели.

Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» поделился положительным опытом применения корпоративной пенсионной программы, рассказав об итогах реализации одного из своих проектов. В данном проекте клиент фонда преследовал цель сократить ротацию кадров без существенного изменения условий и оплаты труда. В результате ввод корпоративного страхования сотрудников по истечении 10-летнего периода позволил увеличить средний стаж работников на 41%. При этом применялись гибкие методы выплат пенсионного страхования, позволившие оптимизировать затраты работодателя и удовлетворить его сотрудников.

Компания Mercer Marsh Benefits также напомнила о значимости нематериальных инструментов мотивации на работе. По итогам ее исследования, проведенного среди 73 международных и 10 российских компаний, было отмечено, что внимание к условиям труда и организации рабочих мест, к состоянию здоровья и образу жизни коллектива, сопровождаемое программами обучения и развития, позволяют достичь следующих важных целей и для работодателя, и для сотрудников:

  • повышение лояльности и эффективности;
  • укрепление бренда работодателя;
  • создание культуры, ориентированной на результат;
  • создание благоприятной среды для эффективной работы;
  • оздоровление коллектива, снижение абсентеизма;
  • создание баланса между работой и личной жизнью;
  • развитие лидерского потенциала;
  • повышение работоспособности снижение уровня стресса;
  • оценка и раскрытие сильных сторон сотрудников.

Будем рады предоставить дополнительную информацию по адресу comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль