В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по кадровым вопросам в темноте: «Когда мы не видим друг друга, мы начинаем по-настоящему слушать – а это залог успешной командной работы!»
22.04.2015

В среду 22 апреля 2015 г. Комитет по кадровым вопросам Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) собрал заседание в необычном формате – в полной темноте. Участники встречи (в общей сложности 21 человек): директора и менеджеры по персоналу, профессиональные коучи и генеральные директора российских, французских и международных компаний – приняли участие в двухчасовой демоверсии бизнес-тренинга «Диалог в темноте», посвященной иннвационным способам улучшения внутренних коммуникаций внутри компании.

Что происходило:

Участников тренинга разделили на три команды по 7 человек. Держась левой рукой за плечо коллеги по команде, а правой – за стену, команды вошли в абсолютно темное помещение и сели за круглые столы. Следующие 1,5 часа участники выполняли командные задания, которые предполагали обязательное участие каждого из членов команды.

Так, например, каждый получил одну или две детали многосоставной матрешки, после чего команде необходимо было в отведенное время определить, у кого какая деталь (касаться деталей коллег было запрещено) и договориться о последовательности, в которой ее нужно собирать. Затем один из членов команды, ориентируясь только на описания и общие выводы, а также свою память, должен был собрать игрушку.

За каждым из заданий следовало краткое обсуждение возможностей для улучшения работы и эффективности команды, после чего, уже в новом задании, участникам предоставлялась возможность применить эти предложения. Тренинг завершился коллективным обсуждением выводов и результатов – уже при включенном свете.

В чем особенность:

Через глаза человек получает до 80 % всей информации — в полной темноте участники тренинга оказались лишены этого привычного и удобного средства опоры. Тем самым, человек автоматически помещен в стрессовую и не стандартную для себя ситуацию. В условиях ограниченности своих привычных возможностей мобилизуются скрытые ресурсы: повышается уровень концентрации, участники подобного тренинга начинают уделять больше внимания своей способности слушать и – самое важное – слышать других, почти вынуждены искать креативные решения задач, которые перед ними ставят. Командная направленность тренинга стимулирует в участниках навыки эффективной коммуникации, поиск и выработку общей стратегии. Что немаловажно,подобный формат позволяет очень быстро выявить настоящего лидера, что в обычной жизни гораздо сложнее.

Что для себя открыли:

«Есть у меня ощущение, что там, в темноте, таится что-то очень важное, ведущее к удивительным ощущениям и открытиям. Я, например, в темноте доверяла всем, и всему, что со мной происходило. И была на 100% искренней. Хотя, вот где поле для обмана и надувательства! Было ощущение, что полтора часа люди за нашим столом сидели без масок. В полной темноте – маски не нужны».
(Ольга Лавриненко, карьерный коуч, консультант по стратегии поиска работы).

«Хотела поблагодарить за возможность участия в диалоге в темноте. Очень понравилось, и была возможность сравнить, я была в ресторане в темноте в Париже с коллегами из других стран. У нас сегодня было нисколько не хуже, если даже не лучше! Надеюсь, что в будущем будет возможность организовать подобный формат для наших руководителей, поскольку потребность в этом есть.
(Екатерина Савостьянова, специалист по тренингам и развитию, Sodexo Россия).

«Обычно я сам являюсь руководителем и «раздаю задачи» – а на тренинге смог посмотреть на коммуникации с другой стороны. И признаюсь, что я лучше узнал сидящих рядом со мной в темноте коллег, чем за полгода обычного бизнес-общения».
(Гюнтер Гайслер, заместитель генерального директора по развитию, РЕСО-Гарантия).

«В темноте у нас нет возможности предлагать стандартные пути выхода из ситуации – и мы становимся более инновационными, идем по новому пути, открывая для себя новые горизонты». 
(Каролин Гайард, генеральный директор, Brainpower/ BPI Group; председатель Комитета по кадровым вопросам CCI France Russie).

Мы благодарим компанию RUSSIA CONSULTING и лично директора «Диалога и темноте» Екатерину Виленкину за возможность организации тренинга.

Комитет по кадровым вопросам – это место встречи французских и российских специалистов для обмена информацией и практическим опытом по актуальным вопросам данной области.

Дополнительная информация: Лидия Сутормина, начальник отдела профессиональных комитетов CCI France Russie, lidia.soutormina@ccifr.ru

Авторизация
*
*
Восстановить пароль