В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Комитет по таможне и транспорту CCI France Russie обсудил перспективы франко-российского сотрудничества в таможенной отрасли
19.02.2016

12 февраля состоялось первое в 2016 году заседание Комитета по таможне и транспорту. На заседании присутствовали представитель Центрального таможенного управления РФ, Атташе по таможенным вопросам Посольства Франции, а также специалисты крупнейших международных компаний (Bonduelle, Renault Россия, BIOCODEX, Savencia Fromages & Dairy, Leroy Merlin Россия, Michelin, Total,  LVMH Perfumes & Cosmetics Russia (Seldico LLC).

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления Шамиль Абулов представил итоги работы за 2015 год и рассказал о перспективах развития ЦТУ в 2016 году. Как отметил эксперт, в рамках реализации проекта «Совершенствование таможенного администрирования» планируется сокращение времени таможенных операций и прохождения контроля при декларировании и выпуске товаров. Уже сейчас проводится оптимизация структуры и местонахождения таможенных органов, а также сокращение таможенных операций. В частности, сокращается количество требуемых документов при декларировании товаров и происходит внедрение технологии автоматического принятия решения о выпуске товаров при электронном декларировании. Также ФТС России активно организует электронное межведомственное взаимодействие. Представитель Центрального таможенного управления РФ дал ряд рекомендаций участникам заседания по прохождению таможенного оформления и контроля.
 
Атташе по таможенным вопросам Посольства Франции в Российской Федерации Мартин Флери отметил, что, несмотря на сложность геополитической обстановки, Франция и Россия заинтересованы в упрощении таможенных процедур между странами и что Посольство Франции в Москве активно сотрудничает с ФТС в данном направлении. Также в Службе атташе по таможенным вопросам ведется активная работа по оказанию помощи французским компаниям, испытывающим трудности при ввозе товара на границе с Россией и рядом других стран СНГ.
 
Тему проблемы импорта в Россию продолжил Всеволод Тюпа, старший юрист и руководитель фармацевтической практики юридической фирмы CMS Россия. Он представил обзор проблем, связанных с ввозом медицинского оборудования и лекарств на территорию РФ. Также эксперт познакомил аудиторию с алгоритмом безопасного ввоза данной категории товаров.
 
По завершении заседания все участники комитета сошлись во мнении, что 2016 год будет нелегким, но интересным для специалистов таможенной отрасли, и обсудили план будущих встреч.  
Авторизация
*
*
Восстановить пароль