В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Новости миграции: процедура медосмотров иностранных граждан частично смягчена
25.01.2022

В конце 2021 года иностранные бизнес-ассоциации, включая Франко-российскую ТПП (CCI France Russie), обратились в ряд госорганов РФ с предложением внести изменения в действующее законодательство и упростить прохождение медосмотров для иностранных сотрудников, в том числе для высококвалифицированных специалистов (ВКС) и членов их семей.

  1. Минздрав России уже подготовил Проект о внесении изменений в порядок проведения медосвидетельствования, которым предполагается увеличить срок действия медицинских документов с 3-х до 12 месяцев. Ранее Франко-российская ТПП неоднократно обращалась в государственные органы с просьбой рассмотреть возможность единоразового прохождения медосвидетельствования иностранными сотрудниками и членами их семей в течение срока действия выданного разрешения на работу. Лоббирование данного вопроса продолжается.
  2. Также расширен перечень медицинских организаций, имеющих право проводить медосмотр иностранных граждан в Москве. Среди них: АО «Группа компаний «Медси», АО «Медицина», АО «Европейский Медицинский Центр» и другие. На данный момент не все клиники начали оказывать эти медицинские услуги, но начнут их предоставлять в скором времени. По состоянию на 10.02.2022 перечисленные клиники не проводят медосвидетельствование иностранных граждан.
  3. Кроме того, упрощена передача медицинских документов в МВД через ГБУ «Миграционный центр» по адресу: ул. Бахрушина, д. 18, стр. 1 (стоимость услуги составляет 10 000 рублей). Благодаря этой платной услуге не нужно посещать миграционный центр Сахарово.

Подробнее с перечнем медицинских учреждений и услугой по комплексному обслуживанию в целях передачи медицинских документов можно ознакомиться на сайте Многофункционального миграционного центра.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль