В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
V день Франции с успехом прошел в парке Музеон
17.07.2019

Фотоальбом на Facebook

В этом году ежегодный московский фестиваль прошел в центре столицы – Парке Музеон – и собрал 33 тысячи гостей.

14 июля в честь Национального французского праздника в Музеоне прошел городской фестиваль «День Франции», организованный Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCI France Russie), Посольством Франции в России и Французским институтом в России при поддержке Департамента культуры города Москвы и Парка Горького.

Фестиваль открыл традиционный парад французских бульдогов. Четвероногие участники посоревновались в пяти номинациях: «Самая креативная кличка», «Лучший костюм питомца и хозяина», «Мастерский трюк», «Невероятная история» и «Мастер сэлфи».  Победители конкурса получили призы от партнеров фестиваля - Vivienne Sabo, Lipault, кафе Мишель и Фонда помощи бульдогам. А компания Polaris подарила победителям наборы бытовой техники с изображением французской столицы. Самые интересные фотографии были опубликованы под хэштегом #бульдогивмузеоне.

Программу на сцене продолжили выступление солистов хора им. Жоржа Брассенса, мастер-класс бретонского танца, конкурсы и розыгрыши, исполнение Марсельезы и гимна России Дарьей Давыдовой, приглашенной солисткой Большого театра и резидентом Фестиваля в Довиле.

Концертная программа завершилась выступлением хедлайнера фестиваля – французской группы Morgane Ji. Солистка группы, которую поклонники окрестили «креольской королевой», исполнила композиции, приправленные колоритом французских заморских территорий.

Параллельно в парке проходили театральные представления, интеллектуальные викторины, бесплатные курсы французского языка для взрослых и детей от Французского института в России. Гости праздника могли увидеть кукольный спектакль  "Краткая версия оперы «Кармен»", сфотографироваться с мимами, принять участие в художественном пленэре от компании V33 и многое другое. Вечером состоялся предпремьерный показ фильма «Приключения Реми» от Летнего Пионера и демонстрация ролика Engie о восстановлении Лионского Зала в «Царском Селе».

На площадке работал гастромаркет, где огромной популярностью пользовались французские сладости, крепы, устрицы и сыры. На маркете французских товаров можно было приобрести душистое марсельское мыло, бретонки и береты, винтажную бижутерию, букетики лаванды.

Госпожа Посол Франции в России Сильви Берманн, обращаясь к гостям фестиваля с приветственной речью, выразила надежду, что празднование Дня Франции в России станет для многих поводом лучше познакомиться с французской культурой, выучить язык и посетить страну.

Илья Поляков, председатель правления партнера мероприятия - ПАО «Росбанк», отметил: «Как часть международной финансовой группы Societe Generale Росбанк уделяет большое внимание популяризации французской культуры в России. День Франции - это замечательный праздник для всей семьи, который дает москвичам возможность прикоснуться к богатой культуре этой прекрасной страны, даже не выезжая за пределы города. Мы поддерживаем День Франции в Москве на протяжении 5 лет, и нам приятно, что с каждым годом событие приобретает все больший масштаб и популярность».

Организаторы фестиваля благодарят за поддержку Мэрию Москвы, Департамент культуры города Москвы, руководство Парка Горького, генеральных партнеров фестиваля — Росбанк и  Vivienne Sabo, а также PSA Bank, PSA Finance, Citroën, Peugeot, Буарон, Engie, Декатлон, Bonduelle, Gallery, V33, сеть французских пекарен «Франсуа», Palais des Thés, Servier, Национальное агентство по развитию туризма во Франции Atout France, партнеров по организации – агентство Corus, Elite Security, кафе «Жан-Жак», главного информационного партнера – Радио 7, гостеприимного партнера Фестиваля – Президент Отель – за проживание музыкантов Morgane Ji .

До встречи в следующем году!

Авторизация
*
*
Восстановить пароль