В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
21 июня на площадке ПМЭФ 2013 прошла Презентация русского издания первого Ежегодного аналитического доклада «Россия 2013»
25.06.2013

Представляли издание Президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде и член научного совета Аналитического центра Обсерво и директор Фонда национальной энергетической политики Константин Симонов.

Геннадий Тимченко, председатель Экономического совета CCIFR, который выступил инициатором создания книги, поддержал презентацию, отметил качественную аналитичность издания, ее важность для диалога между Россией и Европой. Поддержал необходимость и важность такого доклада для развития международного сотрудничества присутствовавший на презентации Председатель Совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Реализацией проекта создания доклада занимался Аналитический центр Обсерво во главе с Арно Дюбьеном. Всего в подготовке 538-страничного издания приняло участие более 50 западных и российских экспертов.

Арно Дюбьен, руководитель Аналитического центра Обсерво:  «Это глобальный проект, которого прежде не существовало. И нам показалось важным подготовить такой доклад для всех европейских инвесторов, привлекая для этого все интеллектуальные ресурсы Центра. Поставлена амбициозная задача – дать как можно больше информации и анализа того, что произошло в прошедшем году в России в самых различных областях. Для того чтобы читатель, который или связан по бизнесу с Россией, или работает непосредственно в России, или интересуется этой страной, мог бы взять эту книгу и быть уверенным в том, что сможет найти все нужные сведения – будь то дата подписания контракта, показатели роста инвестиций, демографическая ситуация в российских регионах…  Думаю, что и российским читателям будет интересно изучить книгу, в которой представлен взгляд на их собственную страну, ведь осознание «иного мнения» всегда способствует прогрессу».

Материалы тематических разделов книги включают экономику, внутреннюю политику и общество, регионы, внешнюю политику, а также создан раздел, посвященный истории и культуре (литература, кино, театр и современное искусство) Франции и России.

В рамках мероприятия прошла также дискуссия по одной из актуальнейших на сегодняшний момент тем «Европейская энергетическая безопасность и российская энергетическая безопасность – что будет в условиях происходящих изменений», в которой активное участие приняли присутствующие. В частности, Константин Эггерт, главный редактор «Коммерсантъ FM», поднял темы Украины в свете газового вопроса и сланцевого газа.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль