Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
22-й Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020»
12.02.2020

 

30–31 января 2020 года в Москве состоялся 22-й Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020».

Это важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности и информационных технологий в Российской Федерации, которое проводится с 2001 года, и ежегодно собирает более полутора тысяч участников практически из всех регионов России и ряда зарубежных стран. В поисках оптимальных решений по противодействию киберугрозам и минимизации киберрисков в условиях цифровизации на Инфофорум прибыли представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, ведущих российских и международных ИТ-компаний, образовательных и научных центров.

Организаторами Инфофорума-2020 выступили: Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, аппарат Совета Безопасности Российской Федерации, Ассоциация Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».

Инфофорум-2020 проходил при поддержке и участии ФСБ России, МВД России, Министерства обороны России, ФСТЭК России, ФСО России, МЧС России, Минкомсвязи России, Россвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минтранса России, Минфина России, Центрального Банка РФ, ряда других федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, Правительства Москвы, правительств других субъектов Российской Федерации, а также Секретариата и Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности, секретариата Шанхайской организации сотрудничества.

Организаторы Инфофорума-2020 включили в повестку темы, которые являются на сегодняшний день устойчивыми трендами для сферы информационной безопасности. Среди них и традиционные темы, которые волнуют всех, такие, как безопасность критической информационной инфраструктуры, безопасность Интернета, противодействие киберпреступности, методы анализа и реагирования на компьютерные инциденты. И новые — такие, как информационная безопасность связи пятого поколения (5G), Интернета вещей, технологий искусственного интеллекта, облачных технологий и технологий управления данными.

Также в этом году Инфофорум-2020 предложил и совершенно новый тематический тренд в сфере ИБ. Это блок вопросов, выделенных под названием – «Лаборатория социальных проблем информационной безопасности». Сюда вошли вопросы цифровой идентичности и информационной безопасности и защиты интересов личности в цифровой среде, а также вопросы развития цифровой культуры и культуры информационной безопасности граждан, начиная с самого юного возраста.

Одна из основных задач Инфофорума-2020 — дать практикующим специалистам надежный инструментарий по анализу, выявлению и противодействию угрозам информационной безопасности. Поэтому параллельно с конференцией и выставочной экспозицией на форуме функционировало пространство открытого диалога «Case Space», где прошли показы и разборы реальных иб-инцидентов. В ходе 30-минутных презентаций вместе с авторами кейсов – представителями лидирующих компаний отрасли Positive Technologies и Ростелеком – участники проанализировали использованные решения, узнали, как выявлять и пресекать действия кибермошенников и даже познакомились с методами известных хакерских группировок.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль