В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Air Liquide построит установку по производству водорода для первого в России комплекса по глубокой переработке нефти
13.11.2012

Air Liquide построит установку по производству водорода и воздухоразделительную установку для нефтеперерабатывающего завода «ТАИФ-НК» в Татарстане. Они войдут в состав строящегося комплекса по глубокой переработке нефти и тяжелых остатков, который позволит довести долю производимых на заводе светлых нефтепродуктов до 95%. Комплекс станет первым в мире промышленным применением технологии Veba Combi Cracking.

Стоимость проекта составляет 1,835 млрд долларов, в том числе 350 млн долларов в строительство 2 установок инвестирует компания Air Liquide.

«Сегодня закладываются два проекта, уникальных в масштабах всей страны, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. – Такого проекта нет нигде, чтобы из нефти получалось 95% светлых нефтепродуктов. Беспрецедентно и то, что водород мы будем покупать на условиях аутсорсинга, а мировой лидер в этой сфере – Air Liquide– построит здесь свой завод».

По материалам официального портала президента Республики Татарстан.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль