В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Анализ и прогноз по ситуации в Сирии
15.09.2013

 Над Сирией нависла реальная угроза внешней интервенции. Барак Обама обещает наказать «злодейский режим», хотя колеблется, опасаясь, что операция имеет шансы повторить войну в Ираке, против которой Обама в свое время выступал. Владимир Путин назвал предположения об использовании химического оружия сирийскими властями «несусветной дурью». Президент Сирии Башар Асад пообещал дать отпор агрессорам.

13 сентября в Культурном центре ЗИЛ Совет по внешней и оборонной политике организовал лекцию «Как изменит мир война в Сирии?». На ней выступили и ответили на вопросы присутствующих 3 эксперта: Александр Игнатенко, член СВОП, профессор, директор Института религии и политики; Иван Сафранчук, заместитель руководителя Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России, и Арно Дюбьен, руководитель франко-российского центра Обсерво.

В ходе встречи, которая длилась более 2 часов, обсуждались все вопросы, на которые есть как однозначные ответы, так и допускающие наличие нескольких версий. Насколько обоснованы обвинения Дамаска в использовании химического оружия? Каковы истинные причины возможной военной интервенции в Сирию? Что будет значить война для международного сообщества? Кто придумал «план Путина»? «Миссионерский запал» США и сегодняшние изоляционистские настроения в стране? Почему Франция выделяется на фоне «невнятной позиции» остальной Европы? Как изменится расстановка сил в мире?

«Предложение России глобально изменило отношение мирового сообщества к России. И если бы Pew Research Center провел опрос сейчас, то соотношение «благоприятно» и «негативно» настроенных в отношении России было бы принципиально другое. Франция, которая с самого начала загнала себя в угол тем, что сказала, что одна не пойдет, с облегчением восприняла предложение России. Это предложение – чудо. Однако, реализация этого плана – чрезвычайно сложно, и есть неделя на то, чтобы сесть за стол переговоров», — сказал руководитель Франко-российского аналитического центра Обсерво Арно Дюбьен.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль