В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Arianespace запустит первый европейский «космический самолет» в феврале
24.11.2014

Европейский аэрокосмический концерн Arianespace назначил на 11 февраля 2015 года запуск своего первого «космического самолета» — беспилотного суборбитального космического корабля многоразового использования, получившего название IXV. «Проведенные EKA (Европейское космическое агентство) и CNES (французский Национальный центр космических исследований) работы позволили установить дату запуска ракеты-носителя Vega на 11 февраля 2015 года», — сказано в коммюнике Arianespace.

Изначально планировалось, что легкая ракета-носитель Vega с IXV будет запущена 18 ноября с космодрома Куру во Французской Гвиане, однако затем экспертами было установлено, что это не позволяет добиться оптимальной траектории полета.

По данным агентства Франс Пресс, стоимость разработки IXV («Intermediate eXperimental Vehicle — «промежуточный экспериментальный летательный аппарат») составила 150 миллионов евро. Ожидается, что в ходе первого полета космический аппарат размером с автомобиль будет выведен на высоту 450 километров, затем совершит вход в атмосферу и в итоге будет спущен на парашюте в Тихий океан, где его подберут поисковики.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль