В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Безопасность превыше всего
18.03.2021

11 марта во Франко-российской торгово-промышленной палате прошел семинар при поддержке Комитета по налогам, финансам и безопасности. Участники семинара обсудили вопрос выбора и оценки эффективности поставщиков в области безопасности.

Дмитрий Буданов, СЕО, Элит Секьюрити, поделился с участниками спецификой выбора поставщиков услуг безопасности. По мнению спикера, роль закупок в области безопасности сейчас возросла. На этапе планирования, когда перед компанией возникает необходимость выбора охранного предприятия (ОП), нужно сразу понимать важность выбора поставщика. Ответственный подход снизит в дальнейшем трудности. «При выборе охранного предприятия не стоит опираться только на стоимость таких услуг», - подчеркнул Дмитрий Буданов в своем выступлении. Важно обратить внимание на несколько аспектов, среди них - клиентский опыт, лицензии, налоговые риски, прозрачность отчетов компании, дополнительные услуги.

Об оценке эффективности ОП рассказал Михаил Балев, директор по стратегическому развитию, Компания «МИГ» (Москва). При неправильном выборе поставщика у клиента могут возникнуть различные риски: приостановка деятельности, хищения, повреждения или утрата ценностей, мошенничество и даже угроза жизни и здоровью сотрудников. В своем выступлении спикер привел алгоритм процесса оценки эффективности ОП. Он делится на несколько этапов: подготовка, оценка и классификации основных процедур, определение фокусной процедуры, разработка документации и итоговый математический анализ, в результате которого складывается оценка эффективности. «Проведенный подробный анализ эффективности охранного предприятия значительно снижает риски и потери», - отметил Михаил Балев.

Среди критериев выбора поставщика услуг по безопасности Олег Скородумов, директор по управлению рисками, Danone Россия и СНГ, выдели две категории: базовые и бизнес-критерии. Среди базовых выделяют стоимость услуг, репутацию поставщика, его конкурентоспособность, комплаенс и соблюдение нормативных документов. Бизнес-критерии основываются на ключевых потребностях компании. Они неразрывно связаны со структурой компании, учитывают риски и зависят от организации деятельности компании. «Выбор надежного поставщика услуг безопасности сейчас входит в основные бизнес-задачи. Правильность выбора влияет на дальнейшее финансовое благополучие бизнеса, а также на эффективность работы компании», - сказал спикер в заключение своего выступления.

Встреча завершилась дискуссией, в ходе которой участники задали вопросы докладчикам.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru.

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль