В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
CCIFR празднует 15-летие!
12.03.2012

Дорогие друзья,

 15 лет назад была создана Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR). Эти 15 лет стали временем сотрудничества, временем роста и временем радости!

За 15 лет наша организация изменилась и превратилась из обычного делового клуба во Франко-российскую торгово-промышленную палату. В момент своего создания «Клуб Франция» насчитывал около двадцати компаний-членов и имел только одного сотрудника на неполный рабочий день. Затем последовало три переезда, две смены названия и сегодня нас более 300 компаний-членов — около 4 000 представителей французских и российских компаний — а наша команда постоянных сотрудников расширилась до 18 человек.

Деятельность CCIFR структурируется вокруг трёх направлений:
• Деловая ассоциация: организация более 60 мероприятий в год, объединяющих представителей франко-российского делового сообщества;
• Лоббинг: защита интересов делового сообщества, улучшение инвестиционного климата, содействие развитию двусторонних экономических отношений;
• Сопровождение бизнеса: CCIFR в сотрудничестве с UBIFRANCE оказывает поддержку в открытии представительств и развитии французского бизнеса в России и российского во Франции, организует поездки делегаций в регионы.

В течение 15 лет три направления всегда составляли основу нашей деятельности. CCIFR финансируется за счёт членских взносов, не получает никаких государственных дотаций и сохраняет полную независимость, что обеспечивает легитимность её действий в глазах компаний-членов. Стабильность является залогом успеха CCIFR.

История «Клуба Франция», а затем CCIFR отмечена несколькими важными этапами.
В условиях благоприятной экономической ситуации в 1997 году был создан «Клуб Франция» с целью объединить представителей французского делового сообщества в Москве. Год спустя, в разгар экономического кризиса CCIFR продолжает расти и играть важную объединяющую роль.

С 2000 по 2008 гг. в период экономического подъёма «Клуб Франция» развивается, как и его компании-члены, объединяя каждый год около десяти новых компаний, организуя всё больше мероприятий и способствуя улучшению делового климата. Присоединившись в 2006 году к Союзу торгово-промышленных палат Франции за рубежом, «Клуб Франция» стал Французской торгово-промышленной палатой в России, затем Франко-российской торгово-промышленной палатой, основная задача которой — обеспечение взаимодействия между российскими и французскими компаниями. Поставленная цель была достигнута: сегодня российские компании составляют около трети членов CCIFR.

CCIFR вместе с компаниями-членами преодолела экономический кризис в 2008 году и продолжает расти, укрепляя экономические связи между Францией и Россией путём создания 18 июня 2010 года Экономического совета французских и российских предприятий, председателям которого с 2011 года является Геннадий Тимченко, совладелец и член Совета директоров компании «Новатэк». Данная структура способствует усилению взаимодействия между крупными французскими и российскими компаниями. С 2012 в рамках Экономического совета реализуется новый проект, о котором более подробно мы Вам расскажем в ближайшее время.

Мы успешно развиваемся благодаря поддержке со стороны наших членов и партнёров, которые с нами с самого начала и без которых мы не смогли бы обрести такой силы. Я благодарю Вас от всей души – наших давних и новых членов, а также институциональных партнёров: Посольство Франции, Экономическую службу в странах СНГ Посольства Франции, Ubifrance, Генеральное консульство, Торгово-промышленную палату Российской Федерации (ТПП РФ), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Движение предприятий Франции (MEDEF) и, конечно, Петербургский международный экономический форум (SPIEF).

Поддерживать дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и Францией, которому уже 300 лет, — это одна из главных задач CCIFR и всех её членов. Я надеюсь, что мы продолжим с таким же успехом развивать отношения, которые существует между нашими странами.

К своему пятнадцатилетию команда CCIFR подготовила для Вас насыщенный событиями год, чтобы вместе отметить эту важную дату в истории CCIFR.

С Днём рождения!

Авторизация
*
*
Восстановить пароль