Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
CCIFR привлекает французские компании к проектам ГЧП в России
11.12.2012

7 декабря 2012 года прошла Вторая ежегодная конференция "Государственно-частное партнерство в России", организованная компанией «Российский бизнес форум», партнером которой выступила Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR). Во время конференции CCIFR подписала соглашение о сотрудничестве с Центром развития ГЧП.

Конференция «Государственно-частное партнерство в России» собрала представителей различных федеральных и региональных ведомств, непосредственно вовлеченных в реализацию ГЧП-проектов, банков, консалтинговых и юридических компаний, а также потенциальных инвесторов. 

«Интерес иностранных инвесторов связан с огромным накопленным опытом, а также возможностями иностранных компаний по качественной реализации проектов в интересах всех заинтересованных сторон: российского государства, инвестора и потребителя, который получит качественные услуги за разумные деньги.  Во Франции механизм ГЧП применяется в различных отраслях: от транспортной инфраструктуры до переработки отходов.  Французские компании уже несколько лет «экспортируют» свой опыт, реализуя ГЧП-проекты во всему миру от Америки до Азии и Африки. Соответственно, в России я вижу большое количество проектов  в различных отраслях, которые могут быть реализованы на условиях ГЧП: транспортная инфраструктура, ЖКХ, городская инфраструктура, энергетика, спортивная инфраструктура, здравоохранение и некоторые другие, – говорит генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Павел Шинский. —  Иностранные инвесторы могут расширить  эффект от проектов, реализуемых на условиях ГЧП, для потребителей за счет передовых мировых наработок: внедрения инновационной и экологической составляющих. В качестве примера: французские компании при строительстве трамвайного сообщения в Реймсе в рамках реорганизации городского пространства  сделали 7 км велодорожек вдоль путей, 60 % путей покрыли газоном, а поблизости высадили деревья».

В начале мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Центром развития ГЧП и Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCIFR). Документ подписали председатель Правления Центра Павел Селезнев и генеральный директор CCIFR Павел Шинский. Соглашение предусматривает установление стратегического партнерства между сторонами и объединение ими усилий для привлечения российских и иностранных инвесторов в проекты государственно-частного партнерства.  Заключение соглашения стало следствием сотрудничества между Центром и Франко-российской ТПП на протяжении последнего года. «Это соглашение – формальное закрепление той работы, которую мы уже ведем», — сказал Павел Шинский.

Вице-председатель Комитета по ГЧП CCIFR Александр Долгов выступил модератором сессии "Правовое регулирование механизма ГЧП в России и барьеры развития отрасли" совместно со Станиславом Натаповым, начальником отдела развития конкуренции и государственно-частного партнерства Правительства Москвы. Свой доклад Александр Долгов посвятил отдельным аспектам совершенствования законодательства города Москвы в целях реализации приоритетных инфраструктурных проектов в Москве.  В рамках выступления были подняты вопросы применения наиболее приемлемых правовых форм и инструментов для подготовки и реализации инвестиционных инфраструктурных проектов в Москве, а также связанные с этим проблемы законодательства и направления по их устранению и минимизации.

Мария Ярмальчук, начальник отдела развития ЧГП Департамента инвестиционной политики и развития ЧГП Министерства экономического развития РФ, рассказала о перспективах развития федерального законодательства в сфере ГЧП. В рамках форума также обсуждались актуальные вопросы и проблемы привлечения финансирования в российские проекты ГЧП. Сергей Аврамов, Заместитель Председателя Правления BNP Paribas, члена CCIFR, представил позицию финансирующих организаций о проблемах финансирования проектов ГЧП и поделился опытом структурирования проектов ГЧП в России в сопоставлении с моделями, используемыми в мировой практике.

От Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) на конференции выступила Лидия Сутормина, начальник отдела профессиональных комитетов, которая рассказала об уникальном опыте Франции по использованию механизма ГЧП, достигнутых результатах, а также о перспективах участия французских инвесторов в российских ГЧП-проектах.

«Конференция «ГЧП в России» призвана стать единой платформой для встречи и обсуждения ключевых вопросов представителей всех сторон, которые участвуют в организации и реализации проектов на основе ГЧП. Участники конференции смогли из первых рук услышать о последних тенденциях и новых подходах в сфере реализации проектов на основе ГЧП, определить основные присущие им риски и механизмы их снижения, узнать, какие формы ГЧП оказались наиболее эффективными в российских условиях»,  — сказал Заур Маммадов, директор компании Российский Бизнес Форум.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль