В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Cостоялась VII ежегодная конференция по цифровой трансформации и технологии блокчейн «Финтех» делового издания «Ведомости»
01.11.2023

18 октября 2023 года состоялась VII ежегодная конференция по цифровой трансформации и технологии блокчейн «Финтех» делового издания «Ведомости». Руководители государственных органов, регулирующих финансовую отрасль, и ключевые эксперты совместно обсудили инициативы и проекты по развитию российского цифрового финансового рынка. 

Деловую программу конференции открыла дискуссия «Будущее российского финтеха». Модератором сессии выступила Екатерина Литова, редактор отдела «Финансы и инвестиции» делового издания «Ведомости». В ходе дискуссии представители власти и руководители крупнейших компаний отрасли обсудили инициативы и проекты по развитию цифрового финансового рынка. Участники говорили о последних изменениях в отечественном финтехе, перспективах и последствиях регулирования экосистем, бигтехов и нефинансовых организаций. Эксперты представили различные точки зрения в контексте технологического суверенитета и выхода российского финтеха на зарубежные рынки. Особое внимание участники дискуссии уделили развитию кросс-индустриального взаимодействия и масштабированию финтех-решений на другие отрасли. 

«Банковский сектор закрыл критические моменты в вопросах импортозамещения, но впереди еще много работы. Это касается в первую очередь разработки операционных систем, решений для управления сетью и жизненным циклом продуктов. Особый вызов для индустрии, касающийся производительности и безопасности, – перевод автоматизированной банковской системы (АБС) на импортонезависимый стек. Перед ИТ-компаниями не стоит задача разработать аналог решений глобальных вендоров. Индустрия нацелена на пересмотр содержания АБС, исходя из растущих потребностей бизнеса. Такой подход приведет к созданию нового класса систем – и в прежнем виде мы эти решения уже не увидим», – заявил первый заместитель генерального директора холдинга Т1, генеральный директор группы «Иннотех» Дмитрий Харитонов. Также в дискуссии приняли участие генеральный директор и основатель финтех-платформы ROWI Виктор Вернов, директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков, вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, генеральный директор группы «Ренессанс страхование» Юлия Гадлиба, председатель правления и генеральный директор НСПК Владимир Комлев, а также вице-президент по стратегии «МТС банка» Сергей Ульев.

Дискуссию «Искусственный интеллект: к чему все идет?» открыл модератор Тимофей Хорошев, партнер департамента управленческого консультирования, лидер практики технологического консалтинга ДРТ: «Поговорим о темпах развития российского финтеха, каковы перспективы и последствия регулирования экосистем, за счет чего развивать технологический суверенитет, как российскому финтеху выйти на зарубежные рынки и надо ли?» Председатель правления «Росбанка» Наталья Воеводина рассказала, что в банке давно применяются технологии ИИ. «Из последних нововведений – «Росбанк» внедрил в платформу Advisors’ Axiom цифрового помощника, который предлагает клиенту палитру инвестиционных рекомендаций. Сейчас эти рекомендации дополнительно анализируются сотрудником. Можно ли в будущем будет полностью доверять рекомендациям модели на основе ИИ, без участия сотрудника, остается открытым и дискуссионным вопросом. В целом мы фокусируемся на моделях, добавляющих ценность клиенту, и на монетизации дата-продуктов», – заявила она. Также участники дискуссии рассматривали различные аспекты использования технологий ИИ, успешные кейсы, тренды и перспективы применения машинного обучения и больших языковых моделей. Своими кейсами также поделились Марианна Данилина, руководитель управления исследований и аналитики, ассоциация «Финтех», Николай Козак, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации, «Дом.РФ», Константин Меденцев, старший вице-президент по банковским технологиям, банк «Уралсиб», Иван Пятков, заместитель председателя правления, член правления, директор розничного бизнеса, «Альфа-банк», Ольга Сорокина, член совета директоров, «Страховой дом ВСК», и Денис Суржко, начальник управления перспективных алгоритмов машинного обучения – вице-президент, банк ВТБ.

Далее деловая программа продолжилась дискуссионной сессией «Цифровые активы: как развивать рынок и не превратить его в «дикий запад»?» Фокус обсуждения был направлен на вопросы перспектив использования ЦФА в трансграничных платежах, что сподвигнет граждан на использование ЦФА и массовый ли этот продукт или нишевый. Среди участников дискуссии выступили Александр Барышников, руководитель направления по развитию цифровых проектов, BitRiver, Денис Иорданиди, генеральный директор, «Лайтхаус», Алевтина Камелькова, управляющий партнер, Findustrial Consulting Group, Игорь Кузьмичев, генеральный директор, «Блокчейн хаб», Игорь Лаухин, руководитель департамента брокерского обслуживания, «Совкомбанк», Сергей Рябов, руководитель дирекции ЦФА, банк ВТБ, Максим Тищенко, заместитель генерального директора, СРР («Мастерчейн»), и Сергей Харинов, директор по цифровым активам, Московская биржа. 

Завершилась конференция деловым обедом и неформальным общением участников. До встречи на следующих конференциях делового издания «Ведомости». Следите за спецпредложениями и регистрируйтесь на сайте.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль