В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Covid-19: миграционная ситуация по состоянию на 18 марта 2020 г.
18.03.2020

Франко-российская торгово-промышленная палата внимательно прислушивается к запросам представителей компаний-членов и считает своим долгом предоставлять наиболее актуальную информацию по COVID-19 в России. Для этого мы создали специальную горячую линию по миграционным вопросам, связанным с эпидемией COVID-19: hotline@ccifr.ru.

Миграционная ситуация по состоянию на 18 марта 2020 г.

16 марта 2020 Правительство РФ выпустило Распоряжение об ограничении въезда иностранных граждан на территорию страны. Ознакомиться с документом на русском языке

Данное распоряжение касается иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию РФ.

Согласно пункту 2 Распоряжения, с 18 марта 2020 пропускать через границу РФ будут следующие категории лиц:

  • аккредитованных и назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений других государств в РФ, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств, иностранных государств на территории РФ, а также членов их семей;
  • членов официальных делегаций;
  • лиц с дипломатическими, служебными и обыкновенными частными визами, выданными в связи со смертью близкого родственника;
  • постоянно проживающих на территории РФ (согласно ст. 2 N 115-ФЗ от 25.07.2002 «постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство»);
  • лиц, следующих транзитом через территорию РФ;
  • водителей международного автомобильного сообщения;
  • экипажи воздушных, морских и речных судов, поездов.

Все перечисленные выше категории лиц смогут вернуться в РФ, даже если покинут страну, а также получить дипломатические, служебные и обыкновенные деловые визы, находясь за пределами РФ.

Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р ограничивает только въезд на территорию России и выдачу новых виз категориям лиц, не указанных в П.2 Распоряжения.

По информации на 17 марта 2020, в период применения ограничительных мер на территории РФ могут оставаться все, у кого для этого есть легальные основания (в том числе действующие рабочая виза, вид на жительство и другие).

Обращаем Ваше внимание, что УВМ ГУ МВД России по г. Москве в Сахарово (адрес: Варшавское шоссе 64 км, 1, стр. 47, Москва, 142161) и на Покровке, 42 временно приостановили прием и выдачу документов иностранным гражданам и лицам без гражданства, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу, приглашений на визы.

Горячие линии для предпринимателей и иностранных граждан

17 марта 2020 года Правительство города Москвы создало горячую линию для предпринимателей. Ее главная цель — помочь предпринимателям справиться с последствиями нестабильной экономической ситуации, которая сложилась из-за распространения коронавируса.

Телефон горячей линии: +7 (495) 276-24-17. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, а по пятницам — с 09:00 до 16:45. Экспресс-анкетирование можно пройти онлайн.

Кроме того, предприниматели могут получить консультации и узнать о мерах поддержки в центрах услуг для бизнеса, на сайте mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14. Обращаем ваше внимание на постановление главного санитарного врача РФ от 16 марта 2020 относительно порядка проходжения медицинского тестирования на COVID-19, а также отвественности работодателя по организации труда во время эпидемии нового коронавируса. Читать полный текст на русском

Авторизация
*
*
Восстановить пароль