В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
COVID-19: новые правила карантина, изменения в международном транспортном сообщении
16.03.2020

14 марта 2020 года мэр Москвы выпустил новый указ, направленный на ограничение распространения COVID-19. Ознакомиться с текстом указа на русском языке.

Среди мер, введенных данным указом:

  • Режим обязательной самоизоляции сроком на 14 дней вводится не только для граждан, прибывающих из стран, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса, но и для людей, живущих вместе с ними.
  • Для получения больничного листа в связи с карантином необходимо позвонить по телефону горячей линии 8-495-870-45-09, и он будет доставлен курьером по месту вашего жительства. Больничный лист выдается вне зависимости от наличия симптомов ОРВИ.

C 16 марта 2020 года вводится свободное посещение школы для московских школьников. Родители принимают решение о посещении школы ребенком. В школах с соответствующими техническими возможностями вводится режим дистанционного обучения.

  • Работодатели обязаны не допускать на работу и на территорию организации работников, находящихся на карантине.
  • В Указе также отмечается, что режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), официально признан форс-мажорным обстоятельством. В этой ситуации данная мера упростит разрешение споров, связанных с дефолтом, что соответствует Федеральному закону № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г.

Ситуация с международным транспортным сообщением:

  • С 16 марта 2020 года вводится временное ограничение на авиасообщение с ЕС, Норвегией и Швейцарией.
  • Одновременно Россия закрыла сухопутные границы с Норвегией и Польшей.
  • Авиасообщение осуществляется в/из столичных аэропортов европейских стран.

На текущий момент в России зарегистрировано 63 случая заражения COVID-19, из них 6 человек выздоровело, ни один человек не умер.

Подробнее об уже действующих мерах, направленных на ограничение распространения COVID-19:

Авторизация
*
*
Восстановить пароль