В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
COVID-19: Окончание режима нерабочих дней и новые меры поддержки бизнеса
12.05.2020

11 мая Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам и объявил о завершении с 12 мая на федеральном уровне режима нерабочих дней, введенного в России шесть недель назад для снижения распространения COVID-19. При этом полномочия глав субъектов сохранены, и они будут сами определять время выхода из ограничений по коронавирусу, основываясь на мнении врачей.

Президент подчеркнул, что «с 12 мая необходимо создать условия для возобновления работы в строительстве, промышленности, энергетике, связи и других базовых отраслях, где нет прямого контакта с потребителями».

Владимир Путин заявил, что был принят новый пакет мер по поддержке российской экономики на фоне пандемии:

  • Всем предпринимателям из пострадавших отраслей, сохранившим 90% сотрудников, будет выдан кредит до 1 апреля 2021 года под два процента, из расчета 1 МРОТ на одного сотрудника. Если впоследствии занятость будет сохранена на 90 %, кредит и проценты будут полностью списаны. Если на 80 % — кредит будет списан наполовину.
  • будут списаны все налоги (кроме НДС) малому, среднему бизнесу и индивидуальным предпринимателям из пострадавших отраслей, а также социально ориентированным НКО за второй квартал 2020 года.
  • Самозанятым в полном объеме вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году.

 

Кроме того, рамках совещания было объявлено, что :

  • для людей старше 65 лет ограничительные санитарные меры сохраняются.
  • все массовые мероприятия по всей стране по-прежнему запрещены.
  • к середине мая планируется удвоить количество тестируемых на коронавирус до 300 тысяч в сутки.

 

Подробнее: http://kremlin.ru/events/president/news/63340

Вы можете обратиться на специальную горячую линию по административным вопросам в связи с эпидемией COVID-19 (в рамках компетенции Франко-российской ТПП): hotline@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль